Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев учредил должность уполномоченного по этике

Должность вводится в центральных госорганах и акиматах областей, городов республиканского значения, столицы.

Глава государства учредил должность уполномоченного по этике. Соответствующие изменения внесены в ряд указов, сообщает Акорда.

Самостоятельная должность уполномоченного по этике вводится в центральных госорганах (за исключением правоохранительных и специальных госорганов, а также Министерства обороны), имеющих территориальные подразделения либо территориальные подразделения ведомств, загранучреждения, а также в аппаратах акимов областей, городов республиканского значения, столицы.

В госорганах, не имеющих территориальных подразделений либо территориальных подразделений ведомств (за исключением правоохранительных и специальных государственных органов, а также Министерства обороны РК), ведомствах и территориальных подразделениях центральных госорганов, территориальных подразделениях ведомств центральных госорганов, загранучреждениях, ревизионных комиссиях, аппаратах акимов городов областного значения, районов, районов в городах функции уполномоченного по этике возлагаются на служащих этих госорганов.

Функции уполномоченного по этике возлагаются на государственного служащего, занимающего руководящую должность, а также снискавшего признание и уважение в коллективе.

Лица, занимающие самостоятельную должность уполномоченного по этике, координируют и осуществляют методологическое руководство уполномоченных по этике ведомств и территориальных подразделений, загранучреждений, местных исполнительных органов районных уровней, входящих в структуру данных госорганов, и подчиняются ответственному секретарю центрального исполнительного органа, а в случаях отсутствия ответственных секретарей или указанных должностных лиц – руководителю аппарата госоргана либо лицу, имеющему право назначать и освобождать от должности.

О том, что за моральным обликом госслужащих начнут следить во всех ведомствах и акиматах, объявили год назад.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров