Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев рассказал о развитии транспортно-логистической отрасли с КНР

О расширении транспортно-логистической отрасли между Казахстаном и Китаем рассказал в интервью телеканалу CCTV Нурсултан Назарбаев.

Казахстан и Китай расширят сотрудничество в транспортно-логистической отрасли. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал в эксклюзивном интервью китайскому телеканалу CCTV, сообщает "Хабар 24".

Президент напомнил, что в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выступил в Назарбаев университете с инициативой о создании экономического пояса Шёлкового пути.

"Сегодня можно говорить о том, что это была великая идея. 2012 год, мир не вышел из кризиса, все страны чувствовали трудности. В этот момент эта идея просто была необходима, она была подброшена для всех государств, которые с удовольствием подхватили её как идею, которая поможет выйти из остатков кризиса. Это как раз стимулировало, чтобы мы приняли нашу программу "Нұрлы жол", чтобы подхватить, потому что путь в сторону Европы лежит через Казахстан, Россию, дальше в Европу", – рассказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что за это время в Казахстане построили железную дорогу через Алашанькоу, через Казахстан в Европу, сухой порт "Хоргос" и новую железнодорожную ветку, которая соединила юг Казахстана с Европой. Также завершено строительство 2 700 км автомагистрали Западная Европа – Западный Китай.

"Вместе с "Хоргосом" мы получили от КНР возможность создать терминал на порту Ляньюньган в Тихом океане, и теперь контейнеры Юго-Восточной Азии и стран, которые хотят участвовать, идут через этот путь в Европу за 12-15 дней. Морской путь занимает в 2,5-3 раза больше. Здесь прямая выгода. Количество контейнеров увеличивается с каждым годом. Это даёт выгоду для Казахстана получить средства, и по пути этого пояса развиваются предприятия", – отметил Президент.

Казахстан заключил соглашения и контракты с китайской стороной о строительстве десятка новых предприятий.

"Кроме того, эта дорога позволяет нам выйти на Каспийское море, от Каспия мы на юг через Иран соединились с Персидским заливом. Китайские товары могут спокойно идти туда. И "кавказский коридор" – в прошлом году только мы соединили Турцию, Грузию, Азербайджан, Каспийское море, Казахстан, построили порт "Курык", через который грузы могут через Кавказ, Турцию проходить через Босфор в Европу. Такая работа была проведена. И мы видим, что это была своевременная, дальновидная идея, которая работает на благо наших народов", – заключил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства дал интервью крупнейшему китайскому телеканалу CCTV и ответил на вопросы касательно сотрудничества Казахстана и Китая, сообщает Акорда. Также во время беседы Нурсултан Назарбаев рассказал о двустороннем взаимодействии в рамках сопряжения программ "Нурлы жол" и "Один пояс, один путь", приоритетах Казахстана в Совете Безопасности ООН и поделился видением дальнейшего развития Шанхайской организации сотрудничества.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил необходимость укрепления межгосударственного партнёрства в сфере противодействия терроризму и поддержания стабильности в регионе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров