Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев рассказал, как в Тель-Авиве его встречали евреи из Казахстана

Президент Казахстана рассказал о том, как встретился с евреями из Казахстана, которые пришли сказать ему спасибо.

Нурсултан Назарбаев, выступая на сессии Ассамблеи народа Казахстана, высказался о значимости уважения к малой родине.



"Во всех наших сёлах есть особо дорогие для каждого из нас места. Я убеждён, каждый, кто любит свою малую родину, любит наш общий Казахстан. Но вот эти бурные годы после развала Советского Союза... Естественно, многие уехали. Немцы – в Германию. Те, кто приехал осваивать целину, тоже уехали. Было много военных городов – оттуда тоже уехали, греки уезжали. Я в этих странах бываю. И получаю письма, как они с большой ностальгией и болью в сердце говорят о Казахстане. Как они хотят вернуться и взглянуть один раз. Я приезжаю в Тель-Авив, и в гостинице целая толпа людей. Я говорю: что такое? Какой-то митинг против меня? А мне говорят: нет, это евреи, выехавшие из Казахстана. Они стояли там, чтобы сказать мне спасибо. В лихие годы войны и преследования они приехали в Казахстан, а потом уехали куда захотели", – рассказал Нурсултан Назарбаев.

"Где, например, малая родина для наших казахстанских корейцев из Кызылорды, греков из Жетысу, русских из Алтая, украинцев, немцев из Костаная? Они приехали и уже живут здесь в третьем поколении. Наша задача – чтобы они чувствовали свою родину и связывали свое и будущее своих детей с этой землёй, создать им условия. Ответ очевиден. Где они родились и где покоятся их родители, это есть малая родина", – подчеркнул глава государства.

XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня "Стабильность, единство, согласие – основа модернизации" проходит во Дворце мира и согласия под председательством главы государства.

В работе XXV сессии принимают участие более 1500 человек. В их числе члены Ассамблеи из всех регионов Казахстана, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, ректоры вузов, дипломатические миссии иностранных государств, представители научной, творческой интеллигенции и СМИ. В завершение сессии состоится торжественный концерт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров