Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев проведёт совещание с главами зерносеющих регионов

Глава государства с рабочим визитом посетит Акмолинскую область где встретится с акимами трёх областей - основных производителей пшеницы.

"В ходе визита Глава государства ознакомится с ходом подготовки к уборочной кампании, а также примет участие в совещании акимов Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей",- сообщает пресс-служба Акорды.

Между тем, в Союзе фермеров Казахстана ранее заявляли о предстоящей проблеме с госрезервом зерна осенью. Собщалось, что крупнейший в стране владелец элеваторных мощностей – компания "Иволга-Холдинг" не сможет принимать зерно и об этом фермеры в регионах узнают от представителей АО "НК "Продкорпорация". Позже, в акционерном обществе "НК "Продкорпорация" опровергли эту информацию. 

Отметим, что Казахстан один из мировых лидеров по производству зерна и занимает третье место в СНГ после России и Украины. Экспорт пшеницы составляет значительную часть  валютных поступлений в экономику страны. Даже в неурожайные годы республика полностью обеспечивает себя хлебом. На экспорт отправляется не менее 70% от собранного урожая.

Поделиться:

Новости партнеров