Казахстану нужно сделать самые серьёзные выводы из событий в Кемерово, где в пожаре в торговом центре погибло 64 человека, сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"По моим поручениям проверяется всё кругом. Пока красный петух не клюнет, у нас ничего не делается. Везде должны быть проверки. Средь бела дня сколько погибло детей, ужас. Сейчас, я смотрю, все предприниматели начали доказывать, что всё хорошо, но надо наладить дело с проверками, особенно во всех этих "Мега". Почему детские площадки надо ставить на самом верхнем этаже, а не внизу? Торговля может быть наверху, а детские площадки внизу должны быть. В будущем по застройке надо ставить такую задачу по мегапроектам", – сказал Назарбаев.
Сильнейший пожар вспыхнул 25 марта в российском городе Кемерово. Следственный комитет РФ считает, что причиной могло стать неправильное прокладывание высоковольтных проводов, которые шли транзитом через батутный зал. В пожаре погибли 64 человека, более 40 пострадавших доставлены в больницы.
После этого во многих торгово-развлекательных центрах начали рассказывать о предпринимаемых мерах пожарной безопасности. В сети ТРЦ "Mega" начали проводить учения по эвакуации посетителей и обязались в кратчайшие сроки устранить нарушения пожарной безопасности.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2784
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2684
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2740
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2893
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2822
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2389
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2369
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2356
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2381
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2454
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49