
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил с победой на президентских выборах в Южной Корее Мун Чже Ина, сообщает пресс-служба Акорды. Глава государства пожелал лидеру Кореи крепкого здоровья и успехов, а дружественному корейскому народу – мира и процветания.
"Уверен, что Ваши профессиональные навыки и жизненный опыт позволят обеспечить дальнейшее процветание и развитие Южной Кореи, а также укрепить её роль на мировой арене, – говорится в телеграмме. – В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кореей. С момента обретения независимости нашей страной всесторонне расширяется сотрудничество между Астаной и Сеулом. Я верю, что мы и впредь будем развивать двусторонние отношения в духе стратегического партнёрства".
Также Нурсултан Назарбаев пригласил Мун Чже Ина посетить Казахстан и обсудить вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.
На пост главы государства претендовали 13 кандидатов. Перед выборами одним из лидирующих кандидатов был 55-летний представитель "Народной партии" Ан Чхоль Су.
В марте Конституционный суд подтвердил вынесенный в декабре теперь уже бывшему президенту Пак Кын Хе импичмент и отстранил её от власти. В декабре южнокорейские следователи заявили, что Пак Кын Хе вместе со своей близкой подругой и советником Чхве Сун Силь получала взятки за помощь вице-президенту компании Samsung Ли Чжэ Ёну в решении деловых вопросов. 17 февраля фактического главу Samsung Group Ли Чжэ Ёна арестовали.
-
1⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
3004
-
1
-
12
-
-
2🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2797
-
0
-
2
-
-
3‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2775
-
0
-
13
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 мая
-
2618
-
0
-
4
-
-
5✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2649
-
1
-
14
-
-
6‼️Казахстан и Китай договорились улучшить работу погранперехода NUR JOLY
-
2472
-
0
-
15
-
-
7❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2543
-
3
-
22
-
-
8‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2542
-
0
-
11
-
-
9❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2670
-
0
-
5
-
-
10🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2598
-
1
-
5
-