Прямой эфир Новости спорта

Главу Samsung арестовали по делу о коррупции с участием президента Южной Кореи

Суд выдал ордер на арест фактического главы Samsung Group, но отказался от помещения под стражу президента Samsung Electronics.

 Ли Чже Ен/ Фото Jung Yeon-Je

Ли Чже Ён/ Фото Jung Yeon-Je


Суд Сеула выдал разрешение на арест фактического руководителя Samsung Group Ли Чже Ёна, который подозревается в причастности к коррупционному скандалу, приведшему к импичменту президента страны Пак Кын Хе, сообщает Reuters.

Это была уже вторая попытка прокуратуры добиться ордера на арест бизнесмена. 19 января она завершилась неудачей, поскольку суд посчитал доводы следствия недостаточными.

Ли Чже Ён ожидал решения суда в центре временного содержания в Сеуле. Предполагается, что он там останется до начала процесса.

Одновременно сеульский суд не дал разрешения на арест руководителя Samsung Electronics Сан Джин Пака, который также является фигурантом в деле о коррупции.

Ли Чжен Ён подозревается в том, что передал 38 млн долларов близкой подруге президента страны, чтобы власти страны не мешали слиянию холдинга с одной из строительных компаний.

В минувший понедельник представители прокуратуры провели многочасовой допрос бизнесмена, после которого официальный представитель надзорного ведомства заявил о наличии данных, что Ли Чже Ён получал выгоду от незаконной деятельности и прятал деньги за рубежом.

Ли Чжэ Ён фактически является главой Samsung Group после того, как в 2014 году тяжело заболел его отец Ли Кун Хи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров