Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев посетил построенный по ГЧП центр офтальмологии в Актобе

Президент Казахстана находится в Актюбинской области с рабочим визитом.

Президент Казахстана прибыл в Актобе с рабочим визитом. Нурсултан Назарбаев посетил ряд социальных и промышленных объектов региона, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства побывал в офтальмологическом центре ТОО "DaruZharygy", где осмотрел поликлиническое, диагностическое, стационарное отделения, лазерный центр и операционный блок новой клиники, а также ознакомился с современным медицинским оборудованием для проведения офтальмологических операций.


Крупнейший в регионе центр офтальмологии и микрохирургии глаза построен совместно с австрийской компанией в рамках ГЧП

Крупнейший в регионе центр офтальмологии и микрохирургии глаза построен совместно с австрийской компанией в рамках ГЧП / Фото с сайта akorda.kz


ТОО "DaruZharygy" – крупнейший в регионе центр офтальмологии и микрохирургии глаза, построенный совместно с австрийской компанией в рамках государственно-частного партнёрства. Стоимость проекта – 3,2 млрд тенге.

Президент отметил важное значение ввода подобных объектов, которые позволяют населению региона получать высокоспециализированную офтальмологическую помощь европейского уровня без выезда за пределы страны. Медицинские работники в свою очередь поблагодарили Президента Казахстана за постоянное внимание к сфере здравоохранения и эффективную социальную политику.

Президент Казахстана также побывал в детском реабилитационном центре "Аяла" ознакомился с программами социально-психологической и медицинской реабилитации детей с церебральным параличом, аутизмом, нейро-ортопедической патологией, включающими современные специализированные технологии и стандарты.


В реабилитационном центре "Аяла" занимаются с особенными детьми

В реабилитационном центре "Аяла" занимаются с особенными детьми / Фото с сайта akorda.kz


Центр построен ТОО "Актюбинская медная компания" в рамках социальной ответственности бизнеса и оснащён современным оборудованием из Швейцарии, Чехии, Польши и России.

Нурсултану Назарбаеву также рассказали об итогах реализации областного проекта "Бақытты бала", в рамках которого открыты и действуют специальный коррекционный детский сад для детей с особыми потребностями, психолого-медико-педагогическая консультация, детский оздоровительный лагерь "Күншуақ", кабинеты психолого-педагогической коррекции в районах, ресурсные кабинеты по развитию инклюзивного образования в средних школах Актобе.


Спортивный комплекс общей площадью 8500 м вмещает более 2500 зрителей

Спортивный комплекс общей площадью 8500 м2 вмещает более 2500 зрителей / Фото пресс-службы Акорды


После этого Глава государства осмотрел новую городскую ледовую арену, построенную с участием словацких инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. Он поздравил молодых хоккеистов, а в их лице всех актюбинцев с открытием Ледового дворца и сделал памятную надпись на символической шайбе.

Затем Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой теннисного центра "ACE Tennis Center". Центр построен в рамках государственно-частного партнерства. Президент отметил, что открытие объектов спортивной инфраструктуры в регионах будет способствовать популяризации здорового образа жизни и позволит поднять уровень развития тенниса в стране.


Посещение теннисного центра

Посещение теннисного центра / Фото пресс-службы Акорды


Нурсултан Назарбаев побеседовал с молодыми спортсменами, сделал памятную надпись на теннисном мяче, а также осмотрел гостиничный комплекс и другие помещения Центра.

Ещё один объект, который посетил глава государства – индустриальная зона. Президенту рассказали о реализуемых проектах на территории индустриальной зоны, а также проводимой работе по цифровизации и технологической модернизации промышленных предприятий, развитию агропромышленного комплекса области.


Посещение индустриальной зоны "Актобе"

Посещение индустриальной зоны "Актобе" / Фото с сайта akorda.kz


Индустриальная зона "Актобе" занимает территорию площадью 200 га и имеет инженерно-коммуникационную инфраструктуру, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта. Сегодня здесь реализуется 14 инвестиционных проектов общей стоимостью 60,3 млрд тенге.

В ходе посещения аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев доложил об основных итогах социально-экономического развития региона за 9 месяцев этого года.

"За отчётный период достигнута и сохранена положительная динамика по всем основным показателям социально-экономического развития. Рост промышленности составил 105,7%. Всего с января по сентябрь произведено продукции на сумму свыше 1,3 трлн тенге. Объём валовой продукции сельского хозяйства составил 167,3 млрд тенге или 104%. В текущем месяце ожидается ввод в эксплуатацию 85 тысяч кв. м жилья, что на 22,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за 9 месяцев этого года привлечено свыше 318 млрд тенге инвестиций", – сообщил Бердибек Сапарбаев.

Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений по повышению средней заработной платы в области, ремонту дорог местного назначения и улучшению экологической обстановки, особенно в городе Актобе.

Поделиться:

Новости партнеров