
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал конституционный Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", сообщила пресс-служба Акорды.
Закон направлен на дальнейшее совершенствование законодательства о судебной системе и о Международном финансовом центре "Астана".
Кроме того, глава государства подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности Высшего судебного совета Республики Казахстан и Международного финансового центра "Астана". Документ направлен на приведение ряда законодательных актов Республики Казахстан в соответствие с изменениями в законодательстве о судебной системе и о Международном финансовом центре "Астана".
В законе уточнены полномочия Высшего судебного совета по рассмотрению представлений председателя Верховного суда об освобождении судьи от должности в случае его отказа от перевода в другой суд, на другую специализацию при принятии такого решения судебным жюри.
Кроме того, положения документа дополнены в Парламенте поправками в Бюджетный кодекс в части изменения источника финансирования Международного финансового центра "Астана" и в Закон "О Национальном банке Республики Казахстан" об исключении из полномочий Нацбанка вопросов финансирования финансового центра.
Финансовый центр в Астане будет создаваться по опыту эмирата Дубай. В мае 2015 года стало известно: объекты ЭКСПО-2017 в Астане станут основой нового финансового центра. "Астана" обещает стать финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона. Он расположится на территории международной выставки ЭКСПО-2017.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 апреля
-
2768
-
0
-
6
-
-
2🔥Троих детей из горящего дома спасли гвардейцы в Карагандинской области
-
2679
-
1
-
54
-
-
3‼️Четыре года тюрьмы получил житель СКО за распространение семейной тайны
-
2921
-
1
-
40
-
-
4❗️Казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в военном параде 9 мая
-
2807
-
4
-
105
-
-
5🚉 КТЖ запустит женский вагон на ещё одном маршруте
-
2458
-
14
-
27
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 27 апреля
-
2444
-
0
-
1
-
-
7Сервис для поиска и покупки авиабилетов
-
2724
-
0
-
0
-
-
8👩⚕️💉 Европейская неделя иммунизации стартовала 27 апреля в Казахстане
-
2659
-
0
-
24
-
-
9⛈ Прогноз погоды на 28 апреля: дожди и грозы пройдут в ряде регионов Казахстана
-
2590
-
0
-
0
-
-
10🚒 Новое пожарное депо обеспечит безопасность 15 тысяч гектаров земель в Жамбылской области
-
2500
-
1
-
12
-