Нурсултан Назарбаев осмотрел главные достопримечательности Астаны в преддверии Дня столицы, сообщается на сайте Акорды. Во время рабочего выезда глава государства посетил отреставрированный монумент "Байтерек", являющийся символом столицы.
Назарбаеву показали, что в ходе капитального ремонта преобразилось внутреннее оформление сооружения. В частности, там установлены новые энергосберегающие стеклопакеты купола и ствола монумента, позволяющие уменьшить затраты и потери тепла. Холл монумента украсил огромный LED-экран.

Президент Казахстана ознакомился с экспозициями, представленными на ежегодном международном культурном фестивале Astana Art Fest, проходящем под открытым небом на бульваре Нуржол.

"Свои творения на фестивале продемонстрируют свыше 60 авторов из Казахстана, России, Франции, Украины, Испании, США, Германии, Армении, Японии, Узбекистана.
Также в рамках рабочего выезда Нурсултан Назарбаев совершил прогулку по пешеходной зоне "Арбат", расположенной рядом с памятником хану Кенесары. На "Арбате" главе государства были представлены эксклюзивные работы казахстанских ремесленников из кожи, войлока, глины и дерева, прозвучали мелодии уличных музыкантов", – сказано в сообщении Акорды.

Здесь же аким столичного района "Сарыарка" ознакомил Президента Казахстана с планом дальнейшего развития инфраструктуры района.
Глава государства побеседовал с жителями и гостями столицы, а также поздравил всех с наступающим Днём столицы, пожелав здоровья и благополучия. В завершение Президенту Казахстана было продемонстрировано свето-звуковое лазерное шоу на набережной реки Есиль.
После реставрации возле монумента "Байтерек" в Астане образовалась длинная очередь из туристов. Чтобы попасть на смотровую площадку, стоять приходится по 50 минут.
15 июня "Байтерек" открылся после реконструкции. Национальный символ капитально отремонтировали впервые за 15 лет. Входной билет подорожал с 500 до 700 тенге, детский теперь стоит 300.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57