Прямой эфир Новости спорта

Возле монумента "Байтерек" в Астане образовалась длинная очередь из туристов

Чтобы попасть на смотровую площадку, стоять приходится по 50 минут.

Очередь возле "Байтерека"

Очередь возле "Байтерека" / Фото informburo.kz


Небывалый ажиотаж наблюдается возле монумента "Байтерек" во второй половине дня 1 июля. Десятки человек терпеливо ждут своей очереди на подъём на смотровую площадку монумента.

Люди рассказывают, что стоят в очереди по 40-50 минут.

Основную часть очереди составляют казахстанцы с родственниками, приехавшими посмотреть на достопримечательности города. Иностранцы, оценив свои шансы попасть на смотровую площадку, разворачиваются с намерением вернуться попозже.


Люди стоят в очереди на смотровую площадку по 50 минут

Люди стоят в очереди на смотровую площадку по 50 минут / Фото informburo.kz


"Мы специально в Астану с семьёй приехали на три дня, чтобы посмотреть выставку ЭКСПО, – говорит Гульмира Мамакова из Шымкента. – Нам безумно понравилось. Мы взяли отпуск без содержания. Особенно нам понравилось в павильоне Казахстана. Астана очень красивой стала. Мы впервые посетили "Байтерек". В очереди простояли ровно 35 минут. Очень понравился вид на город с площадки. Вообще у нас здесь такое ощущение, словно мы где-то за границей находимся".

Сотрудники "Байтерека" говорят, что после реконструкции монумента такие очереди наблюдают ежедневно, потому что внутрь по правилам пускают не более 50 человек за раз. Публика смешанная: приходят и казахстанцы, и гости страны.


Внутрь пускают не более полусотни человек за раз

Внутрь "Байтерека" пускают не более полусотни человек за раз / Фото informburo.kz


15 июня "Байтерек" открылся после реконструкции. Национальный символ капитально отремонтировали впервые за 15 лет. Входной билет подорожал с 500 до 700 тенге, детский теперь стоит 300.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров