Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев обратился к бизнесу с просьбой хранить валютную выручку в Казахстане

Глава государства Нурсултан Назарбаев недвусмысленно дал понять крупным экспортёрам страны, чтобы свои деньги они хранили в Казахстане. Тем самым, по мнению Президента, они смогут помочь правительству в реализации новой кредитно-денежной политики страны.

"Хочу обратиться к нашим экспортёрам. Обратите внимание, обратиться. Вы должны помочь правительству в условиях нового обменного курса и постараться обеспечить страну валютной выручкой. Правительство потом поговорит ещё с вами. Будут ещё всякие ситуации. Я не нажимаю, я прошу. Мы вам сейчас помогаем, хоть нам и трудно, всё это ложится на правительство. Но, по возможности, валюту продавать внутри страны, а не держать за рубежом. А правительство прошу координировать эту работу", - дал указания Назарбаев.

По мнению Главы государства, хорошие времена еще могут быть впереди. При этом он уточнил, будут ли они вообще - никто не знает. Поэтому он дал указания правительству страны - не трогать средства из Национального фонда.

"Нам надо сохранять резервы. Дополнительные средства из нацфонда выделяться не будут. Они нам в будущем пригодятся. Мы выделили 2 триллиона тенге на реализацию программы "Доступное жилье" и сейчас на программу "Нурлы жол". Это не просто проедание денег, они пойдут на создание рабочих мест и улучшение инфраструктуры. Мы строим автомобильные дороги, аэропорты, железные дороги. Всё это нам необходимо. Это достанется нашему будущему поколению. Поэтому разевать рот на нацфонд не надо. Он нам еще понадобится", - резюмировал Назарбаев.

Напомним, 20 августа 2015 года правительство страны отправил тенге в свободное плавание. Премьер-министр Масимов заявил, что страна переходит к реализации новой денежно-кредитной политики. Глава кабмина пояснил, что такое решение связано с ухудшающейся мировой экономической ситуацией.

Между тем, Глава государства сообщил, что другой альтернативы у государства не было. По его словам, это вынужденная мера. 

"Поэтому, подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободноплавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. О чём я говорил в своих выступлениях ранее. Правительство и Национальный банк сегодня сделали заявление. То есть, курс будет определяться под воздействием спроса и предложения", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров