Выступление главы государства опубликовано на официальной странице Акорды в Facebook.
"Считается, наверное, что я команду даю, чтобы везде писали Нур, Нурлы. И вот вчера Парламент предположил, что, возможно, даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений не высказывал и не говорил", - заявил Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по модернизации.
Он отметил, что весь народ сделал очень многое. Но это не заслуга одного человека.
"Мне повезло все 25 лет на соратников, которых я подбирал. Я считаю, один человек ничего не может сделать. Спасибо всем, Парламенту, они делали своё дело, я считаю, что есть команда, вы, которые выполняете (поручения. - Авт.). Поэтому успеха! Один человек ничего не может сделать. Я хочу сказать спасибо всем, и Парламенту нашему за Декларацию, в которой отметили все этапы нашего развития. Отметили мою роль", - подчеркнул Назарбаев.
Президент признался, что ему по-человечески приятно такое предложение.
"Парламент – это самостоятельная часть власти. Они имеют право принимать решение, говорить своё мнение. Любой вопрос, переименование городов, населенных пунктов и так далее, мы будем решать взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны", - заявил Президент.
Вопрос о переименовании Астаны в честь Нурсултана Назарбаева подняли депутаты на совместном заседании палат Парламента во время обсуждения проекта Декларации 25-летия независимости Казахстана.
Определиться с новым названием столицы предложили на всенародном референдуме.
Соцсети тут же отреагировали на эту инициативу депутатов обилием неологизмов, придуманных казахстанцами. Большинство из них были с приставкой "Нур".
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9795
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2484
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2678
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2580
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2249
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2239
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2354
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2234
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2054
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2241
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37