Инициатива депутатов о переименовании Астаны, естественно, не могла не отразиться на соцсетях. Пользователи Facebook предлагали свои варианты названий для столицы и строили предположения: как будут называть жителей такого города. Кто-то же в ответ иронизировал над бурной реакцией соцсетей.
Никогда ещё соцсети не видели такого обилия неологизмов, придуманных казахстанцами. Большинство из них были с приставкой "Нур". Можно смело сказать, что фэйсбукчане за один день создали собственный "нурдискурс". К примеру, режиссёр и актёр Нуртас Адамбай предлагает отмечать "нурый год".
Марат Телеуов написал пост о том, что информация о переименовании столицы расширила ему сознание не хуже алкоголя или наркотиков и предложил "елбастанчанам" не обижаться на него.
Тимур Кубеков смеяться не стал, а отметил практическую сторону вопроса. Ведь ренейминг главного города страны потребует затрат.
У многих возникли музыкальные ассоциации и они начали придумывать варианты кавер-версий песен с учётом вероятного нового названия столицы.
Кто-то предположил, что переименования города - это мелковато, нужно мыслить в космическом масштабе.
По поводу того, как же будут называть жителей столицы предложено множество вариантов: "елбасинцы", "нурсултанчане" - это лишь малое из того, что придумали пользователи соцсетей.
Блогер Кирилл Ковязин абсолютизировал предлагаемое название столицы и посоветовал называть вещи "своими Нурсултанами".
Арман Шураев предположил, что будет, если Президент не одобрит предложение депутатов. Он думает, что тогда мажилисмены вполне могут переименовать самих себя.
Приставку "Нур" предлагают использовать и для названий других городов. А поэт Ербол Жумагул восхитился простором для ономастики, который даёт инициатива депутатов: "Только глупцы против переименования Астаны, - пишет Ербол Жумагул. - Давно пора переименовать все, что попадается на глаза по всему периметру границ. Нур, Нуркент, Нур-ата, Нуральск, Нургенч, Кислосултанск, Нур-каменогорск, Нурио де Жанейро - какой простор для топонимика и ономастика! Например, в селе Шал Нуратинской области был ограблен высокий гость из Нур Йорка".
Ранее депутаты одобрили декларацию 25-летия Независимости Казахстана, в которой говорится об отражении имени Президента в названии столицы. По мнению депутатов, это будет иметь важное значение для всего Казахстана. В документе также отмечается возведение в столице монумента Независимости, где также будет отражено имя Президента.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2804
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2709
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2796
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2853
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2846
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2413
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65