Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев о деле Масимова: Разве Иисус Христос знал, что рядом сидящий Иуда – предатель?

Экс-президент сказал, что тоже ждёт окончания суда над Каримом Масимовым.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался по поводу дела бывшего председателя КНБ Карима Масимова.

"Меня это тоже очень интересует, я тоже жду окончания следствия и суда, чтобы узнать, что явилось причиной и кто за этим стоит. Масимов очень много лет работал со мной, но откуда узнаешь. Разве Иисус Христос знал, что рядом сидящий Иуда – предатель? Мы же не боги. Поэтому дождёмся окончания суда. И всё узнаем, я думаю", – сказал он журналистам на избирательном участке, где голосовал на внеочередных выборах президента.


Читайте также:


На вопрос о том, был ли суд над племянником Нурсултана Назарбаева Кайратом Сатыбалдыулы справедливым, экс-президент ответил:

"Нужно считать решение суда справедливым. Не верящий в справедливость решения суда, должен обратиться в суд с обжалованием. В любом случае всё будет решаться через судебную систему", – сказал первый президент.

7 ноября стало известно, что дело Карима Масимова передали в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны. Карим Масимов предан суду по статьям:

  • о государственной измене (статья 175, часть 1, УК РК);
  • насильственном захвате власти (статья 179, часть 3, УК);
  • превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (статья 362, часть 4, пункт 3).

Уголовное дело будет рассматриваться под грифом "совершенно секретно".

Новости партнеров