Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев пожалел о затратах на рост чиновников, не оправдавших надежд

За последние два года к уголовной ответственности привлекли 2200 должностных лиц, сообщил Президент.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал ситуацию с уголовным преследованием чиновников в стране. За последние два года к ответственности привлекли 2200 должностных лиц.

Глава государства обратил внимание, что среди них есть министры, акимы разных уровней и руководители ведомств. В судах сейчас рассматриваются уголовные дела в отношении экс-министра национальной экономики и генерального директора компании "Казахавтодор".

"Куандык Бишимбаев – очень жалко мне, честно говоря. Обучали, по "Болашаку" отправили. Столько тратим времени, денег на подготовку людей. Также проводится досудебное расследование в отношении председателя комитета геологии Министерства по инвестициям и развитию, председателя Комитета фармации Минздрава", – сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев также прокомментировал задержание руководства "Казахавтодора", сообщает МИА "Казинформ".

"Сейчас стоит вопрос эффективности, прозрачности, качества построенных дорог. Из-за таких безобразий правоохранительные органы задержали почти всё руководство "Казахавтодора" и его региональных филиалов. Не за хорошие дела, конечно. Это говорит о том, что выявлены очень серьёзные недостатки как в руководстве по использованию средств, так и по качеству дорог. И нужно менять, Аскар Узакпаевич (Мамин, первый заместитель премьер-министра. – Авт.), вместе с Касымбеком (Женисом, министр по инвестициям и развитию. – Авт.), который не смотрел за этим вопросом", – сказал Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства Казахстана.

Президент также потребовал от чиновников "умерить аппетиты" при расходовании бюджетных средств.

"Норматив давно устарел. Надо смотреть текущее состояние дорог, а не нормативы. Строят с нормативом, берут деньги с нормативом. Как в одно время строили детсады – как дворцы. Точно так же. Как у государства появляются деньги, аппетиты у них возрастают до небес. Для чего министерство? Для того, чтобы контролировать расходы государственных денег. Это минус тебе в работе. То есть надо менять подходы в работе, в деле улучшения качества дорог", – сказал Президент, обращаясь к министру по инвестициям и развитию РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров