Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев назвал три вызова для ОДКБ

Нурсултан Назарбаев считает главными угрозами для региона терроризм, миграцию и наркотрафик.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поделился своим видением угроз на пространстве стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает телеканал МИР.

"Сегодня самый большой вызов – это терроризм. С терроризмом в одиночку ни одна страна бороться не может, поэтому, когда наши страны и спецслужбы между собой сотрудничают в рамках ОДКБ, мы имеем возможность больше выявлять, больше находить и друг другу давать информацию, чтобы предотвратить какие-то возможные неприятности от этого", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент заявил, что второй вызов для стран ОДКБ – это миграция.

"Через Казахстан 4 миллиона человек мигрантов проходит, и внутри почти 600 000 мигрантов у нас работают, поэтому работа с этими мигрантами тоже ведётся совместная", – отметил глава государства.

Третий вызов – это наркотрафик, который идёт через Афганистан, Казахстан, другие страны и уходит в Россию и даже в Европу.

"ОДКБ проводит специальные учения по тому, как нам выявить этот трафик, дорогу, возможности передачи наркокурьеров этих. Потому что мы знаем, что сегодня в мире 250 миллионов человек употребляют наркотики и, по данным мировых экспертов, около 10 миллионов погибают от наркотиков. Чтобы предотвратить такое влияние на молодёжь, мы работаем коллективно", – рассказал Президент.

Он напомнил, что в Казахстане желание деструктивных сил подорвать государство изнутри, повлиять извне – тоже находится в поле зрения организации коллективной безопасности.

"Мы работаем не только в этом плане. Это очень многослойная деятельность. Во-первых, обучение кадров военных происходит: в одних странах обучается наша молодёжь, в военных учебных заведениях России, молодёжь наших соседей – в наших военных учебных заведениях. В условиях коллективного договора безопасности мы друг друга на льготных условиях обеспечиваем вооружением. И, конечно, здесь главенствует российская система производства вооружения", – заключил Нурсултан Назарбаев.

10 апреля сообщалось, что Нурсултан Назарбаев рассказал о роли ОДКБ в обеспечении региональной безопасности и вкладе Казахстана в этот процесс.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров