Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Национальная безопасность должна быть обеспечена не только в обороне

Глава государства отметил, что Стратегия национальной безопасности позволяет выявлять возникающие угрозы и вызовы и принимать меры реагирования.

В Акорде прошло заседание Совета Безопасности под председательством главы государства, посвящённое вопросам реализации Стратегии национальной безопасности на 2017-2020 годы, а также состояния общественно-политической и социально-экономической ситуации в Южно-Казахстанской области, сообщается на сайте Акорды.

Президент отметил, что принятая в 2017 году Стратегия национальной безопасности позволяет выявлять возникающие угрозы и вызовы и принимать своевременные меры реагирования.

"В прошлом году мы приняли программный документ в сфере обеспечения национальной безопасности. Национальная безопасность должна обеспечиваться не только в сфере обороны или внутренней политики, она должна быть обеспечена во всех сферах, в том числе в сфере экономики и воспитания подрастающего поколения", – сказал Нурсултан Назарбаев.

На заседании обсуждали и вопросы повышения качества социально-экономического развития Южно-Казахстанской области, создания новых рабочих мест, укрепления инфраструктуры, восстановления аварийных и строительства новых школ, а также противодействия религиозному экстремизму в регионе.

Президент сказал, что на примере работы в Южно-Казахстанской области Совет подскажет остальным регионам, как действовать.

По итогам заседания Нурсултан Назарбаев дал центральным государственным и местным исполнительным органам ряд конкретных поручений.

В декабре 2017 года глава государства отмечал, что в результате реализации стратегии национальной безопасности, военной доктрины, концепции развития Вооружённых сил к 2020 году боевая мощь Вооружённых сил должна вырасти в полтора раза за счёт повышения боевого потенциала наших войск. Возможности сил специальных операций повысятся в три раза.

В начале февраля министр юстиции РК Марат Бекетаев прокомментировал необходимость принятия законопроекта, усиливающего полномочия Совета Безопасности РК и закрепляющего пожизненное председательство в Совете Безопасности Казахстана за Нурсултаном Назарбаевым. Он отметил, что глава государства обладает особым статусом, особым доверием населения и в нынешний период времени, когда угроза терроризма, экстремизма особенно актуальна, именно для народа, для страны очень важен фактор стабильности.

Поделиться:

Новости партнеров