Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев и наследный принц Абу-Даби подписали шесть важных документов

Глава государства находится с официальным визитом в Объединённых Арабских Эмиратах.

Нурсултан Назарбаев и наследный принц Абу-Даби

Нурсултан Назарбаев и наследный принц Абу-Даби / Фото с сайта akorda.kz


Нурсултан Назарбаев провёл переговоры с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахаяном, сообщает Акорда.

Президент Казахстана поблагодарил Мухаммеда бен Заида аль-Нахаяна за тёплый приём.

"Символично, что мой визит проходит в год 100-летия основателя Объединённых Арабских Эмиратов шейха Заида бен Султана аль-Нахаяна. Я имел честь быть знакомым с вашим отцом", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что братские отношения и плодотворные встречи дают новый импульс развитию отношений между двумя странами.


Между главами стран подписаны соглашения

Между главами стран подписаны соглашения / Фото с сайта akorda.kz


"Благодаря реализации взаимных договорённостей только в 2017 году торговля выросла в два раза, с 374 до 643 млн долларов, а с 2015 года – в шесть раз", – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул позитивный эффект введения безвизового режима между странами и отметил, что стороны заинтересованы в дальнейшем углублении сотрудничества в области защиты инвестиций, космических технологий, гидроэнергетики, нефтехимии, сельского хозяйства и цифровизации.

В завершение Президент Казахстана передал приветствие президенту ОАЭ шейху Халифе бен Заиду аль-Нахаяну и пригласил наследного принца Мухаммеда бен Заида аль-Нахаяна посетить Казахстан с официальным визитом.

В свою очередь Мухаммед бен Заид аль-Нахаян поблагодарил Нурсултана Назарбаева за принятие приглашения совершить официальный визит.

"От себя лично и от имени своего народа разрешите поприветствовать вас на земле Объединённых Арабских Эмиратов. Я надеюсь, что ваш визит будет успешным. Сегодня мы подпишем пакет важных двусторонних документов. Со своей стороны я выражаю готовность к всестороннему сотрудничеству", – сказал Мухаммед бен Заид аль-Нахаян.


Назарбаев поблагодарил принца Абу-Даби за сотрудничество

Назарбаев поблагодарил принца Абу-Даби за сотрудничество / Фото с сайта akorda.kz


В ходе официального визита между сторонами были подписаны следующие двусторонние документы:

  • соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединённых Арабских Эмиратов о поощрении и взаимной защите инвестиций;
  • меморандум об основных условиях сотрудничества в отношении строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области (производство полиэтилена);
  • меморандум о взаимопонимании относительно выкупа/приобретения доли участия в заводе по производству полипропилена в Атырауской области;
  • рамочное соглашение об основных принципах приобретения 49% акций акционерного общества специальной экономической зоны "Морпорт Актау";
  • рамочное соглашение об основных принципах участия DP World в капитале акционерного общества "Управляющая компания специальной экономической зоны "Хоргос – Восточные ворота";
  • договор об участии во Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае.

В январе 2018 года во время встречи Президент Казахстана и наследный принц Абу-Даби также обсуждали вопросы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, культурно-гуманитарной сферах. Тогда между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединённых Арабских Эмиратов было подписано соглашение о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков в городе Астане и городе Абу-Даби для нужд посольств обеих стран.

Кроме того, Казахстан и ОАЭ тогда договорились о совместной борьбе с религиозным экстремизмом. Министр по делам религий РК для этого встретился с руководством международного центра "Хедая" по противодействию насильственному экстремизму.

Поделиться:

Новости партнеров