Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев готов предоставить площадку в Астане для переговоров по Сирии

Глава государства провёл переговоры с президентом России и Турции и поддержал инициативу проведения в Астане переговоров конфликтующих сторон в Сирии.

Телефонные разговоры состоялись у Нурсултана Назараева с президентами Российской Федерации Владимиром Путиным и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Акорды.

Лидеры России и Турции поздравили Нурсултана Назарбаева с 25-летием независимости Республики Казахстан, пожелали благополучия и дальнейшего процветания казахстанскому народу.

Реджеп Тайип Эрдоган выразил сожаление о переносе своего визита в Астану, который был запланирован на 12 декабря, но подтвердил свою готовность посетить Казахстан в ближайшее время.

С Владимиром Путиным Президент Казахстана обсудил вопросы подготовки предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета и саммита ОДКБ.

"Российский и турецкий лидеры выразили заинтересованность в проведении в Астане мирных переговоров конфликтующих сторон в Сирии. Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в казахстанской столице. Глава государства подчеркнул, что наша страна изначально поддерживает международные усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта в Сирии", – говорится в официальном сообщении Акорды.

Ранее Путин и Эрдоган предложили Астану в качестве площадки для переговоров по Сирии. О своём предложении Путин заявил на пресс-конференции в Токио.

В МИД РК заявили, что для проведения переговоров по Сирии в Астане Казахстан ждёт конкретных предложений от Путина и Эрдогана.

"Мы принимали два раунда переговоров представителей сирийской оппозиции в 2015 году. Если будет договорённость о проведении переговоров по будущему Сирии и к Казахстану поступит предложение принять у себя встречу между правительством и вооружённой оппозицией этой страны, мы внимательно рассмотрим наш ответ и представим свою позицию своевременно", – прокомментировали в пресс-службе.

Поделиться:

Новости партнеров