Прямой эфир Новости спорта

Найти свой избирательный участок алматинцы могут в Telegram-боте и на новом сайте

Жителей города просят проверить свои данные и сообщить в контакт центр-центр, если найти себя в списке избирателей не удалось.

В Алматы создали сайт для проверки избирательных участков, где граждане смогут проголосовать на выборах в мажилис и маслихаты 10 января 2021 года.

Проверить себя в списке избирателей можно с помощью Telegram-бота @sailau_almaty, на онлайн-сервисах OpenAlmaty и на специально созданном сайте service.almaty.kz.

В акимате также создали контакт-центр. Узнать свой избирательный участок и другую информацию о выборах можно по единому номеру: 221 10 01. Контакт-центр работает семь дней в неделю с 8.00 до 20.00.

Читайте также: Никаких рукопожатий и личные ручки для подписей. ЦИК утвердила санправила проведения выборов

"Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянной регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка", – пояснила председатель территориальной избирательной комиссии Алматы Жанна Асанова.

Она напомнила, что есть два варианта оформления голосования не по месту прописки:

  • Не менее чем за месяц, то есть до 10 декабря, обратиться с заявлением в районный акимат по месту жительства или по месту нахождения, в котором избиратель будет находиться в день выборов, с заявлением о включении его в список избирателей с указанием избирательного участка. После этого районный акимат внесёт избирателя в список избирателей указанного в заявлении избирательного участка и организует исключение избирателя из списка региона, где он был зарегистрирован.
  • Прийти на избирательный участок по месту прописки (откроются с 26 декабря) и взять открепительный талон. Выдача открепительных удостоверений прекращается в 18.00 9 января 2021 года. С открепительным талоном можно проголосовать в любом регионе РК, но не внутри города, где был получен открепительный талон (если избиратель прописан в этом же городе).

Объединённые выборы в мажилис парламента РК и маслихаты всех уровней пройдут 10 января 2021 года.

Читайте также:

Выборы в мажилис 2021 года: в чём их главное отличие от предыдущих

Парламентские выборы-2021: какие партии есть в Казахстане и что они из себя представляют

Поделиться:

Новости партнеров