Прямой эфир Новости спорта

Найденную в выгребной яме туалета девочку зарегистрировали как Маншук Маметову

До сих пор подкидыш находился в перинатальном центре Актобе, куда девочку привезли с переохлаждением. К счастью, на здоровье младенца это не отразилось.

"Никаких отклонений у ребёнка нет. Состояние малышки на данный момент удовлетворительное. Сосет самостоятельно, набирает в весе. Сейчас она весит 3 кг 400 г. Результаты баканализов, которые пришли сегодня, отрицательные. Поэтому принято решение о передаче девочки в Дом ребёнка "Умит", - сообщила заведующая отделением областного перинатального центра Аимгуль Алиева.

Факт передачи ребёнка уже состоялся. В то же время поиски родных родителей продолжаются. На это отводится месячный срок. Если поиски не принесут результата, то тогда возможна процедура удочерения приёмными родителями.

"Ребёнка только-только привезли. Сейчас нас интересует пока только её состояние здоровья, чем мы и занимаемся. Документами занимается городской отдел образования. Пока будем искать родных родителей. Этим занимаются полицейские. И только в случае, если родители не будут найдены, мы будем готовить ребенка на удочерение приёмными родителями", – говорит главный врач Дома ребёнка "Умит" Кадырбек Иманбаев.

Кстати, девочку зарегистрировали как Маншук Маметову. На это имя подготовили свидетельство о рождении. В нём указаны дата рождения 12 мая 2016 года. А вот графы "родители" и "национальность" пока оставлены не заполненными.

Напомним, девочку обнаружили 12 мая. Житель посёлка Ясный позвонил на номер "102" Центра оперативного управления УВД города Актобе и сообщил, что в туалете, расположенном во дворе дома, в мешке обнаружен новорождённый ребёнок женского пола. Как сообщили полицейские, возможно, девочка была рождена здесь же, потому как в туалете остались следы крови. 

Маншук Маметова - первая казахская женщина, которой было присвоено звание Героя Советского Союза. Маншук была пулемётчицей. Воевала в 100-й отдельной стрелковой бригады Калининского фронта, гвардии старший сержант. 15 октября 1943 года в боях за освобождение города Невеля осталась  одна из пулемётного расчёта. Будучи тяжело раненной осколком в голову, Маншук Маметова уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров