Прямой эфир Новости спорта

Падение ракеты в Польше: Варшава повышает боеготовность, Байден проводит встречу с мировыми лидерами

Точных данных о том, кто выпустил ракету, пока нет, сказал президент Польши.

Польша созывает международных экспертов для расследования ракетного удара на границе с Украиной, в результате которого погибли двое граждан Польши.

Польское Министерство иностранных дел официально подтвердило, что на село Пшеводув упала ракета российского производства. При этом президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Польши нет конкретных доказательств того, кто именно запустил ракету, пишет польское издание Onet.


Читайте также: В Польше экстренно созвали комитет по безопасности и обороне после сообщения о двух упавших ракетах


Анджей Дуда поговорил по телефону с президентом США Джо Байденом и генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом. Байден предложил польскому коллеге полную поддержку в расследовании. Столтенберг сообщил, что НАТО следит за ситуацией, члены альянса проводят тесные консультации.

Президент США созвал экстренную встречу с мировыми лидерами, которые сейчас находятся на Бали, на саммите G20.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава перевела все экстренные службы в состояние повышенной боеготовности и пригласила международных специалистов для расследования ракетного удара по территории страны.

"Мы обратились за поддержкой к союзникам. Мы проводим анализ и консультации по применению статьи 4 Договора о НАТО", – сказал он.

Статья 4 позволяет членам НАТО выносить на обсуждение Североатлантического альянса любой вызывающий обеспокоенность вопрос, особенно в части безопасности.

МИД Польши вызвал российского посла в связи с инцидентом.

Минобороны России ранее заявило, что сообщение о падении ракет на территории Польши является "провокацией в целях эскалации обстановки".

Представители ряда западных стран объявили о солидарности с Польшей и выразили готовность защищать территорию НАТО.

Новости партнеров