Жители трёх аулов, расположенных на склонах в Толебийском районе Туркестанской области заявили, что заболели из-за употребления грязной воды. По их словам, в родник, текущий из ущелья Бирколик, сливают сточные воды из зон отдыха и бассейнов. Люди утверждают, что бизнес-объекты, расположенные в ущелье, сливают нечистоты в реку Бирколик, сообщает "31 канал".
"Мне кажется, это туалетный септик, а это септик бассейна, сами видите. Воды, река, дороги до 45-50 метров – всё государственное. А вот что они делают. На них не действуют законы", – сказал житель села Накыпбек Кудайбергенов.
По словам сельчан, около 3000 человек, которые употребляют эту воду, находятся на грани отравления.
"У начала ручья построили зоны отдыха, и всё с септиков выливают в реку. Воду из бассейна сливают в реку. Она перемешивается с нашим родником, и в таком состоянии дотекает до посёлка", – объяснил житель аула Аскар Жумашулы.
С 2010 года подножие горы, чуть выше села, начали застраивать зонами отдыха. Люди говорят, что тогда акимы продавали землю "направо и налево". Реку указали как канаву – таким образом избавились от необходимости соблюдать требования, предъявляемые к водоохранной зоне.
"Сейчас до всего этого есть дело акимам? Продали даже территорию внутри реки. Их помои попадают в воду. Наши дети болеют. Если нужно, даже есть результаты анализов, болели желтухой из-за этой воды", – добавил житель посёлка Сагынбек Мырзатаев.
Почти 3000 человек из трёх разных населённых пунктов пьют воду из специального резервуара, в который набирается родниковая вода. Но по словам местных жителей, вода здесь тоже не чистая. Потому что именно эта грязная вода из реки Бирколик загрязняет воду в резервуаре, считает большинство.
По инициативе жителей взяли пробу воды их резервуара. Они утверждают, что состояние воды не нормализуется, пока в реку не перестанут сливать сточные воды и воду из бассейнов. Поэтому базы отдыха нужно немедленно закрыть, считают люди. Акимат также приступил к проверке правомерности этих объектов.
"Готовят подробный план. 35 метров с этой стороны, 35 метров с этой стороны. Провели разъяснительные работы, что если нам откроют это, то мы могли бы снести незаконные постройки", – заверил аким Алатауского сельского округа Мадияр Курбаналиев.
Люди, страдающие из-за грязной питьевой воды, требуют, чтобы в Астане сформировали специальную комиссию и тщательно проверили законность возведения этих баз отдыха.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2960
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3177
-
4
-
37
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2707
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2768
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2764
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2555
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2356
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59