В Сарыагашском районе Туркестанской области жители семи аулов используют для питья и приготовления еды воду из канала, в котором плавают трупы животных. Уже неделю в канале Р-1, текущем из соседнего Узбекистана, находят куриные тушки. Туркестанцы опасаются, что вода, которую они потребляют, может стать источником болезней. Жители сёл с населением около 50 тысяч человек требуют немедленного решения проблемы на межгосударственном уровне, сообщает "31 канал".
Жители посёлка Жибек жолы с самого рассвета приступают к охране канала. Им надоело ежедневно очищать питьевую воду от куриных тушек.
"Невозможно пить эту воду. Сами видите мёртвых собак и кур. Мы уже неделю убираем отсюда трупы. Я не могу даже объяснить, какой здесь смрад стоит. Тем не менее, вынуждены пить эту воду, у нас нет другой воды", – сказал житель аула Жибек жолы Сакен Шонбаев.
Год назад из Узбекистана по каналу приплывали туши крупного рогатого скота и собак, а сейчас это преимущественно мёртвые домашние птицы.
"Если завтра болезнь распространится, у нас есть дети, мы тоже. Отсюда 40-50 тысяч человек потребляют питьевую воду. С болезнью же необходимо бороться сейчас, предотвратить её. Правительство должно защищать нас", – добавил житель села Жибек жолы Нурсултан Куанышбаев.
Большинство селян уверены, что они находятся под угрозой массового отравления.
"Если кто-то отравится, кто за это ответит? У Узбекистана спросят или будут действовать уже после того, как все умрут?" – возмутился житель посёлка Жибек жолы Махамбет Мелдебеков.
Люди жаловались не только сельским, районным и региональным властям, но и представителям профильного министерства. Однако пока на эту межгосударственную проблему обратило внимание лишь руководство региона.
"Конкретных результатов пока нет. Но дали предупреждения", – заверил руководитель отдела сельского хозяйства Сарыагашского района Альайдар Амирхан.
В ближайшее время сельчане собираются направить жалобу в Астану. Подписать её намерены 50 тысяч человек.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51