Прямой эфир Новости спорта

NASA показало, как менялась Земля за последние 20 лет

Исследования показали, что растущая температура морской поверхности препятствует росту фитопланктона, удаляющего углекислый газ. Это ведёт к изменению климата.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало таймлапс-видео Земли, которое показывает, как планета изменилась за последние два десятилетия.

В коротком ролике видно, как Земля "дышит" по мере того, как меняются времена года. Снежный покров на Северном и Южном полюсах периодически вырастает и сокращается, то же самое происходит с районами, покрытыми растительностью.

Облака микроскопического фитопланктона цветут на океанской поверхности. Крошечные организмы превращают воду и углекислый газ в кислород и сахар, когда греются на солнечном свете.

"Это невероятно выразительная визуализация нашей планеты, – сказал океанограф Центра космических полётов Годдарда НАСА Джин Карл Фельдман. – Это Земля, которая дышит каждый день, меняясь со временами года, реагируя на солнце, ветры, океанские течения и температуру".



Визуализация была создана с использованием данных спутников, наблюдающих за Землёй, таких как миссия SeaWiFS, которая начала собирать глобальные данные об океане в 1997 году, а также погодных спутников "Терра", "Аква" и "Суоми".

Понимание того, как растительная жизнь по всей планете изменилась за последние 20 лет, поможет учёным узнать, как экосистемы реагируют на меняющиеся экологические условия.

Исследования показали, что растущая температура морской поверхности препятствует росту фитопланктона. Это означает, что в океане становится меньше организмов, которые удаляют углекислый газ, главную причину изменения климата.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров