XVI внеочередной съезд Народной партии Казахстана прошёл в Нур-Султане перед выборами в мажилис, которые состоятся 10 января 2021 года.
"Мы, Народная партия Казахстана, идём в парламент для продолжения дела защиты прав и законных интересов простых людей", – сказала депутат мажилиса, член НПК Ирина Смирнова, представляя проект предвыборной программы "Народ, земля и справедливость".
По её словам, одной из инициатив партии стало доступность и качество образования и медицины.
"Обучение должно быть доступным, для этого нужно переходить к бесплатному образованию, к равному доступу к нему всех детей страны. Мы предлагаем увеличить расходы на медицину, расширить объём обязательного медицинского обеспечения. Государство должно покрывать все расходы на лечение тяжелобольных детей", – отметила Ирина Смирнова.
Также партия выступает за расформирование Фонда медицинского страхования.
Вместе с тем в предвыборную программу вошла инициатива об утверждении на законодательном уровне стандартов качества проживания казахстанцев в комфортных и безопасных условиях.
"Мы кардинально решим вопрос с землёй: каждая семья получит 20 соток для строительства дома и домашнего хозяйства. Государство проведёт к этим участкам всю необходимую инфраструктуру", – добавила Ирина Смирнова.
Помимо этого партия считает, что государство должно гарантировать достойную старость и существующая пенсионная система не прозрачна и несправедлива.
"Необходим возврат к солидарной системе и пересмотр подходов к определению пенсионного возраста с учётом сложности труда. Мы выступаем за снижение пенсионного возраста до 60 лет независимо от пола", – отметила член НПК.
Также НПК предлагает в своей программе провести ревизию и ликвидировать неэффективные нацкомпании и госпрограммы.
На съезде утвердили партийный список кандидатов в депутаты мажилиса. По словам секретаря центрального комитета партии Жамбыла Ахметбекова, в него вошли 125 человек, из них 89 мужчин и 36 женщин. Средний возраст кандидатов составляет 46 лет.
"Составляя наши партийные списки, мы не стали устраивать политическое шоу, мы основывались на профессионализме наших кадров, на их реальных заслугах и достижениях. Мы выбираем тех, кто будет с честью выполнять депутатские обязанности и воплощать политику партии, кто не побоится трудностей, отстаивая наши принципы и интересы граждан страны", – пояснил он.
Это уже второй съезд партии в этом месяце. Первый прошёл 11 ноября, на нём сменили название партии, избавившись от слова "коммунистическая".
Президент Касым-Жомарт Токаев назначил выборы депутатов мажилиса парламента на 10 января 2021 года.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2717
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2706
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2507
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2079
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2307
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2140
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2093
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2063
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2240
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2323
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55