Прямой эфир Новости спорта

Нападение на миссию ООН в Мали: 10 миротворцев погибли, 25 ранены

Глава ООН призвал расcледовать нападение на миротворцев в Мали - самой опасной страны для "голубых касок".

В Мали боевики напали на базу миссии ООН. Во время нападения погибли восемь человек, двое умерли позже, ещё по меньшей мере 25 миротворцев получили ранения, сообщает сайт ООН.

По сообщениям из миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), вооружённые боевики напали на базу миротворцев в Кигальском районе. "Голубые каски" из Чада отразили нападение и убили несколько нападавших, но и сами понесли большие потери.

В специальном заявлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил соболезнования правительству Чада и близким погибших.

"Это подлое скоординированное нападение свидетельствует о решимости террористов посеять хаос. Оно требует немедленного, серьёзного согласованного ответа всех сил, который позволил бы ликвидировать угрозу терроризма в регионе Сахель", – заявил спецпредставитель генсека в Мали Махамат Салех Аннадиф.

Антониу Гутерриш напомнил, что, согласно международному праву, нападения на миротворцев могут быть квалифицированы как военные преступления, при этом подчеркнув, что подобные действия не уменьшат решимости ООН и далее поддерживать народ и правительство Мали в их стремлении установить мир и стабильность в стране.

Миссия ООН по стабилизации в Мали была развернута в 2013 году после вооружённого мятежа сепаратистов на севере страны и последующего за ним военного переворота. Миссия ООН следит за выполнением условий мирного соглашения и защищает мирное население. Миссия в Мали считается одной из самых крупных и самых опасных. В составе этой миротворческой операции служат примерно 12 тысяч военнослужащих и 1700 полицейских.

По данным ООН, в прошлом году количество случаев гибели среди миротворцев сократилось на 43%: с января по сентябрь было убито 17 "голубых касок".

В октябре 2018 года Минобороны Казахстана отправило 120 своих миротворцев в Ливан. Сообщалось, что миротворческий контингент РК в Ливане будет участвовать в миссии ООН в составе подразделения Вооружённых сил Индии. В Минобороны РК заверили, что миротворческая миссия в Ливане считается одной из самых безопасных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров