В суде Аль-Фарабийского района Шымкента огласили приговор мужчине, который намеренно заразил вирусом иммунодефицита свою гражданскую супругу. От заражённой женщины, которая к тому времени вскармливала молоком своего грудного сына, инфекция передалась ребёнку, сообщает Otyrar.
Мужчина приговорён к четырём годам колонии. Однако на оглашение приговора осуждённый, который во время следствия находился под подпиской о невыезде, не пришёл.
Как сообщили в суде, ему будет дан определённый срок явиться для отбытия назначенного наказания. В случае, если он не появится, осуждённого объявят в розыск.
"Он признан виновным по статье 118, часть 3 "Преднамеренное заражение вирусом иммунодефицита, совершённое в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего". Суд частично удовлетворил требования о выплате морального ущерба. Он обязан будет выплатить в течении месяца 1,5 млн тенге". – рассказала председатель ОФ "Защита детей от СПИДа" Жанетта Жазыкбаева.
Согласно материалам дела, 49-летний мужчина был наркозависимым. В 2001 году у него выявили ВИЧ. Хорошо зная о своей болезни, он всё-таки вступил в гражданский брак с молодой женщиной, имеющей на тот момент четырёхмесячного малыша. Ничего не подозревавшая о статусе партнёра женщина заразилась вирусом. Через материнское молоко положительный ВИЧ-статус получил и малыш.
"В результате вот такого отношения лиц, состоящих на учёте, страдают другие люди. В СПИД-центре они все подписывают обязательства, что они уведомлены и обязательно предупредят своих возможных партнёров. По непонятной причине этот человек не сказал. В результате его поведение поставило под угрозу жизнь и нанесло вред здоровью матери и ребёнка", – отметила Жанетта Жазыкбаева.
Женщина с ребёнком принимают ретровирусную терапию.
В Темиртау таксиста, заразившего женщин ВИЧ-инфекцией, приговорили к четырём годам условно.
-
1❌ Ночной клуб закрыли в Алматы из-за нахождения несовершеннолетней в заведении
-
2697
-
5
-
57
-
-
2⛸Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
-
2690
-
0
-
47
-
-
3❗️В Жетысуской области вынесли решение по делу матери, истязавшей 4-летнего сына
-
2723
-
6
-
36
-
-
4👊 В Рудном мужчину приговорили к 100 часам общественных работ за насилие над ребенком.
-
2552
-
2
-
44
-
-
5✈️ Air Astana выплатит 500 тысяч тенге морального вреда пассажирке за недопуск на рейс.
-
2452
-
3
-
56
-
-
6🇰🇿🇺🇸 Токаев принимает участие в инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне.
-
2428
-
4
-
151
-
-
7🏠 В Алматы выявили две «резиновые» квартиры с массовой фиктивной пропиской.
-
2363
-
1
-
17
-
-
8📖 В Казахстане оштрафовали двух граждан и компанию за незаконные опросы перед референдумом.
-
2343
-
3
-
38
-
-
9☀️ Алматы обновил температурный рекорд февраля
-
2368
-
0
-
18
-
-
10👮♂️ Полиция наградила мужчину, спасшего 13-летнюю девочку от похищения в Таразе
-
2325
-
5
-
80
-
USD:
497.5 / 501.5
EUR:
585.0 / 590.0
RUB:
6.37 / 6.49