Прямой эфир Новости спорта

Намерения МВД поставить осуждённых, отбывших наказание, на профучёт не поддерживают в Администрации президента

В Казахстане число уголовных преступлений, совершённых гражданами с непогашенной судимостью, выросло на 20%, сообщил глава МВД.

За 11 месяцев 2019 года число уголовных правонарушений, совершённых казахстанцами с непогашенной и неснятой судимостью, выросло на 19,5% – с 6 798 до 8 125, сообщается в ответе министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева на запрос депутата Сената Сауле Айтпаевой.

Из них только 5,1% или 417 преступлений совершили ранее судимые лица, которые были под усиленным полицейским надзором. Около половины преступлений (48%) указанной категории совершается ранее судимыми гражданами, состоящими на списочном учёте органов полиции (рост на 45,7% за год).

Как отметил в ответе Ерлан Тургумбаев, на сегодня в отношении этой категории осуждённых лиц, отбывших наказание, отсутствуют какие-либо законные основания для проведения профилактической работы.

"Предложения МВД по внесению этой категории ранее судимых лиц в состав профилактического учёта не поддерживается Администрацией Президента, с акцентом на их репрессивность и несоответствие государственной политике, направленной на гуманизацию действующего законодательства", – говорится в ответе.

Осуждённые к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, совершили 3 773 преступления. Это 46,4% от общего числа преступлений, совершённых людьми с непогашенной судимостью.

По данным МВД, основной причиной совершения повторных правонарушений является социальная необустроенность осуждённых граждан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров