Прямой эфир Новости спорта

"Нам нужен зал". Подающие надежды юные таеквондисты Атырауской области тренируются на улице

Из-за того, что в селе Сарайшык нет спорткомплекса, детям приходилось заниматься в одном из банкетных залов, но его закрыли на ремонт.

В селе Сарайшык Атырауской области юные таеквондисты не могут найти место для тренировок и вынуждены заниматься спортом на улице в жару. Многие дети тренируются, расстилая татами прямо на улице, сообщает "31 канал". 

Серик Ислам занимается таеквондо уже два года. Призов, выигранных мальчиком в этом виде спорта, не сосчитать. Недавно он даже завоевал бронзовую медаль на юношеском чемпионате мира, проходившем в Турции. Юный спортсмен, добившийся значительных успехов, в настоящее время занимается в полевых условиях.

"Два года занимаюсь в этой секции. Мы сейчас тренируемся на улице. Очень сложно. Нам нужен зал", – говорит таеквондист Серик Ислам.

В секции таэквондо, как и Серик, занимаются более 30 детей села. Однако все они расстроены тем, что им до сих пор не создали условия. По их словам, сначала дети занимались в спортивном зале школы посёлка, но потом директора сменили и их оттуда выгнали. После этого дети около двух лет тренировались в одном из банкетных залов. Но в дни, когда там проводили тои и другие празднества, им приходилось откладывать тренировки. Однако и это здание два месяца назад закрыли на ремонт, и спортсмены по сути остались на улице.

"Тренируясь за этой мечетью, атырауская сборная заняла первое место в республиканском турнире, проходившем в Актау. Теперь они получили путёвку в Киргизию. Скоро начнётся подготовка. Поэтому нам нужен зал", – добавила жительница села Канжан Есенгазиева. 

Аким района знаком с ситуацией. Он пообещал спортсменам на время выделить спортзал многопрофильного колледжа. Однако состояние самого учебного заведения не лучшее. Стены здания, фундамент которого заложили в 70-х годах прошлого века, ни разу не штукатурили. Пол проваливается. Пока дети вынуждены тренироваться здесь. По словам акима района, в этом году подготовят проектно-сметную документацию для строительства спортивного комплекса в посёлке. 

"В настоящее время немало аулов нуждаются в спортивных комплексах. Мы подали предложение в областное управление строительства о возведении спорткомплексов в пяти сёлах. Глава области тоже в курсе", – заверил аким Махамбетского района Кайрат Нурлыбаев.

Также Кайрат Нурлыбаев обещал, что спортсмены не останутся на улице. А дети, которые не знают, где будут тренироваться, когда наступят холода, хотят, чтобы у них был собственный, отдельный спортивный объект.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров