Прямой эфир Новости спорта

Комитет спорта и физкультуры прокомментировал скандал вокруг кубка Казахстана по таэквондо

В комитете подчеркнули, что республиканскую аккредитацию может получить лишь одна организация.

В Комитете по делам спорта и физкультуры МКС РК ответили на обвинения, которые ранее высказал президент Национальной спортивной федерации таэквон-до ITF Айдос Аманжолов.

На брифинге в СЦК исполняющий обязанности председателя комитета Бекболат Байжанов напомнил, что раньше федерация Айдоса Аманжолова и другие ассоциации таэквондо состояли в союзе. Позже это объединение распалось на несколько федераций.

"На один месяц аккредитация федерации Аманжолова была приостановлена. Если же за один месяц он не предоставит нам ответы и доказательства, то мы аннулируем его аккредитацию. По его заявлению о поддельных документах была проверка", – сказал Бекболат Байжанов. 

И.о. председателя комитета пояснил, что нужно дождаться результатов проверки.

Журналисты уточнили, почему Айдосу Аманжолову выделили всего один месяц для решения вопросов, связанных с аккредитацией, вместо шести. Исполняющий обязанности уточнил, что рассмотрение дела началось в апреле, и с того времени у Аманжолова была возможность привести документы в порядок. Он также подчеркнул, что по каждому виду спорта должно существовать только одно официальное объединение.

"По действующим нормативно-правовым актам только одна федерация по одному виду спорта может быть. Были вопросы, что несколько направлений карате несколько федераций получили. Но у них разные международные организации, направления, судейство", – пояснил Бекболат Байжанов.

Ранее вокруг чемпионата Азии и кубка Казахстана по таэквондо разгорелся скандал: президент Национальной спортивной федерации таэквон-до ITF Айдос Аманжолов обвинил другие ассоциации в коррупции и предоставлении подложных документов. Республиканскую аккредитацию его федерации приостановили, теперь её хотят получить другие организации.


Читайте также: Между федерациями таэквондо Казахстана разгорелся скандал из-за республиканской аккредитации


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров