Прямой эфир Новости спорта

Налоговые инспекторы зачастую не знают кодекса – Гульжана Карагусова

Депутат мажилиса отметила, что в Казахстане слишком много жалоб на неправильные обвинения и санкции налоговиков.

Во время обсуждения концепции нового Налогового кодекса РК на "круглом столе" в мажилисе депутат и председатель Комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова пожаловалась на действующий кодекс.

"Мы говорили еще министру Жамишеву (Болат Жамишев, бывший министр финансов. – Авт.), просили сесть и прочесть Налоговый кодекс – от корочки до корочки. Пока это ни одному министру не удавалось. Потому что работать с этим Налоговым кодексом невозможно. Многие налоговые инспекторы, к сожалению, не знают Налоговый кодекс. И у нас очень много жалоб, когда они выставляют неправильные обвинения и санкции. Потом налогоплательщик приходит, ему говорят "в суде доказывай". Это безобразие".

Она вспомнила выражение о том, что с налогоплательщиком нужно работать в перчатках, чтобы заинтересовать расширением налоговой базы. Однако депутат отметила, что сейчас этого не видно и она наблюдает обратную картину.

По её словам, перед новым Налоговым кодексом были поставлены те же самые задачи, которые стояли и перед действующим: чтобы он был простым и чтобы было выгоднее платить налоги, чем не платить.

"Также поставлена задача, чтобы Налоговый кодекс носил не наказательный характер, а в основном стимулирующий. Но, к сожалению, ставя те же самые задачи, мы не совсем уверены, что они будут реализованы", – высказалась депутат.

На расширенном заседании правительства в феврале этого года Нурсултан Назарбаев раскритиковал разработчиков Налогового кодекса.

Спустя несколько недель министр национальной экономики Тимур Сулейменов пообещал, что новый Налоговый кодекс внесут на рассмотрение депутатам парламента осенью 2017 года.

В мае вице-министр национальной экономики Руслан Даленов заявил, что новый Налоговый кодекс будет принципиально отличаться от действующего иной структурой, новой идеологией, а его изложение станет лёгким.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров