Управление госдоходов по Медеускому району Алматы выявило в элитном жилом комплексе "Алматы Тауэрс" 25 квартир, которые незаконно предоставляются в аренду, сообщает пресс-служба УГД по Медеускому району.
Аренда двухкомнатной квартиры в этом жилом комплексе стоит 200-250 тысяч тенге, трёхкомнатной – 300-480 тысяч тенге, пятикомнатной – 1,2 млн тенге в месяц. Суточная стоимость аренды составляет 10-30 тысяч тенге в зависимости от количества комнат. Большинство квартир предоставляются в аренду через риэлторские компании.
Клиентам, которым требовались договор на аренду, свидетельство ИП, кассовые чеки, документы предоставлялись от других индивидуальных предпринимателей или риэлторских компаний.
Несмотря на доходность и посещаемость, хозяева квартир не состоят на учёте как индивидуальные предприниматели и не платят налоги.
Сотрудники УГД дали владельцам квартир недельный срок, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП или предоставить отчётность по фактическим доходам. В противном случае налоги и другие обязательные платежи будут взыскивать со штрафными санкциями.
С 1 апреля 2018 года в Медеуском районе сотрудники УГД и участковые инспекторы местной полицейской службы будут проводить поквартирный обход для проверки регистрации лиц, сдающих квартиры и дома в аренду, а также документов временно проживающих.
"У арендодателей, которые не успели встать на учёт, есть возможность до 1 апреля 2018 года самостоятельно зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей без штрафных санкций. За сокрытие налогооблагаемого дохода предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. На сегодняшний день квартиры и дома предоставляются в аренду через объявления в интернете. Соответственно, выявление лиц, незаконно предоставляющих в аренду имущество, не составляет особого труда", – отметили в пресс-службе УГД по Медеускому району.
Для регистрации в качестве ИП достаточно обратиться в ЦОН с удостоверением личности. Регистрация производится бесплатно. Cумма налога составляет 1% от дохода, полученного от сдачи квартиры или дома в аренду.
Осенью 2017 года в элитном жилом комплексе Самал Deluxe выявили 15 квартир, хозяева которых незаконно предоставляли их в аренду. В управлении госдоходов по Медеускому району пояснили, почему арендодателям выгоднее зарегистрироваться в качестве ИП, чем позже представлять декларацию.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2826
-
1
-
13
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2374
-
5
-
20
-
-
3😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2521
-
0
-
8
-
-
4💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
5🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2416
-
1
-
6
-
-
6🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
7🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
8🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2131
-
0
-
7
-
-
9👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2089
-
3
-
39
-
-
10🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2106
-
0
-
8
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57