
Управление госдоходов по Медеускому району Алматы взялось за арендодателей, сдающих элитные квартиры и дома. При сравнительно высокой доходности многие из них систематически уклоняются от уплаты налогов.
"Только в одном элитном жилом комплексе "Самал Deluxe" выявлено 15 квартир, хозяева которых незаконно предоставляют в аренду свои квартиры", – говорится в сообщении пресс-службы управления.
Как выяснили налоговики, аренда двухкомнатной квартиры в "Самал Deluxe" обходится в 250-300 тысяч тенге в месяц, трёхкомнатной – 420 тысяч тенге. Суточная аренда составляет 15-20 тысяч тенге в зависимости от количества комнат.
При этом некоторые квартиры предоставляются в аренду через риелторские компании. Клиентам, которым нужно было получить командировочные документы, их предоставляли от других индивидуальных предпринимателей или от риелторских компаний.
"Сами хозяева не состоят на учёте в качестве индивидуальных предпринимателей и не производят уплату налогов. Им предоставлен недельный срок для самостоятельного устранения нарушений путём регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или предоставления отчётности с отражением фактических доходов. В противном случае, налоги будут взыскиваться со штрафными санкциями", – сообщили в УГД.
Налоговики напоминают, что за сокрытие налогооблагаемого дохода предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. В управлении предупреждают: это ещё не конец.
"Большинство элитных квартир и домов предоставляются в аренду через объявления в интернете. Так что выявление лиц, незаконно предоставляющих в аренду имущество, не составляет особого труда. До конца текущего года по всем элитным жилым комплексам и домам будет проведена аналогичная работа", – говорится в сообщении.
Ранее в управлении госдоходов по Медеускому району пояснили, почему арендодателям выгоднее зарегистрироваться в качестве ИП, чем позже представлять декларацию.
Если физическое лицо предоставляет своё имущество другому физическому лицу, у него есть два варианта:
- зарегистрироваться как ИП и оплачивать налог по ставке 2%;
- после окончания года до 31 марта следующего года представить декларацию по форме 240 и платить налог по ставке 10%.
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2807
-
0
-
12
-
-
2👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2824
-
1
-
27
-
-
3😔 Мужчина погиб под колёсами трактора в Акмолинской области
-
2790
-
0
-
21
-
-
4✍️ Асел Жанасова стала советником президента
-
2812
-
7
-
139
-
-
5🤩 Президент назначил нового министра обороны
-
2898
-
4
-
124
-
-
6🎾 Казахстанка в финале "Ролан Гаррос": где смотреть прямой эфир матча с участием Анны Данилиной
-
2766
-
2
-
18
-
-
7🛑 Машинистам пассажирских поездов дважды пришлось применить экстренное торможение из-за помех на путях в Жамбылской области
-
2781
-
0
-
18
-
-
8⚽️ В Алматинской области строят первую в Центральной Азии футбольную академию
-
2712
-
4
-
32
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 июня
-
2808
-
0
-
5
-
-
10🆕🆕🆕🆕 В Щучинске стартовала реновация жилфонда и модернизация городской инфраструктуры
-
2818
-
0
-
13
-