Прямой эфир Новости спорта

Владельцев элитных квартир в Алматы уличили в уклонении от уплаты налогов

Первым под проверку попал "Самал Deluxe", где сотрудники ДГД выявили сразу 15 уклоняющихся от налогов владельцев квартир.

Управление госдоходов по Медеускому району Алматы взялось за арендодателей, сдающих элитные квартиры и дома. При сравнительно высокой доходности многие из них систематически уклоняются от уплаты налогов.

"Только в одном элитном жилом комплексе "Самал Deluxe" выявлено 15 квартир, хозяева которых незаконно предоставляют в аренду свои квартиры", – говорится в сообщении пресс-службы управления.

Как выяснили налоговики, аренда двухкомнатной квартиры в "Самал Deluxe" обходится в 250-300 тысяч тенге в месяц, трёхкомнатной – 420 тысяч тенге. Суточная аренда составляет 15-20 тысяч тенге в зависимости от количества комнат.

При этом некоторые квартиры предоставляются в аренду через риелторские компании. Клиентам, которым нужно было получить командировочные документы, их предоставляли от других индивидуальных предпринимателей или от риелторских компаний.

"Сами хозяева не состоят на учёте в качестве индивидуальных предпринимателей и не производят уплату налогов. Им предоставлен недельный срок для самостоятельного устранения нарушений путём регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или предоставления отчётности с отражением фактических доходов. В противном случае, налоги будут взыскиваться со штрафными санкциями", – сообщили в УГД.

Налоговики напоминают, что за сокрытие налогооблагаемого дохода предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. В управлении предупреждают: это ещё не конец.

"Большинство элитных квартир и домов предоставляются в аренду через объявления в интернете. Так что выявление лиц, незаконно предоставляющих в аренду имущество, не составляет особого труда. До конца текущего года по всем элитным жилым комплексам и домам будет проведена аналогичная работа", – говорится в сообщении.

Ранее в управлении госдоходов по Медеускому району пояснили, почему арендодателям выгоднее зарегистрироваться в качестве ИП, чем позже представлять декларацию.

Если физическое лицо предоставляет своё имущество другому физическому лицу, у него есть два варианта:

  • зарегистрироваться как ИП и оплачивать налог по ставке 2%;
  • после окончания года до 31 марта следующего года представить декларацию по форме 240 и платить налог по ставке 10%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров