Прямой эфир Новости спорта

Находившийся на грани дефолта крупный китайский застройщик выплатил просроченный платёж

Компания провела платёж в 83,5 млн долларов для выплаты процентов по офшорным облигациям.

Один из крупнейших китайских девелоперов Evergrande Group внёс решающий платёж, который позволяет ему избежать дефолта, по крайней мере, сейчас, сообщает CNN со ссылкой на китайские государственные СМИ.

Компания провела просроченный платёж в 83,5 млн долларов для выплаты процентов по офшорным облигациям. Срок погашения по выпущенным долларовым облигациям на 2 млрд долларов по ним истёк в прошлом месяце. 30-дневный льготный период для этого платежа истекает 23 октября, но держатели облигаций должны получить его немного раньше.

Эта новость успокоила инвесторов и аналитиков, которые опасались, что компания, которая продолжает балансировать на грани краха, скатится к своему первому официальному дефолту. Также выплата платежа говорит о том, что компания предпринимает определённые усилия, чтобы успокоить офшорных инвесторов. Раньше Evergrande умалчивала о своих долгах перед международными инвесторами, поскольку считала приоритетом погасить свои обязательства в первую очередь в Китае.

Evergrande оказалась в сложном положении из-за снижения продаж, высокорисковой бизнес-модели, а также препятствования властями подъёма на китайском рынке жилья. На конец июня задолженность Evergrande составляла 304 млрд долларов.

20 октября Evergrande Group сообщила, что расторгла сделку с оператором недвижимости Hopson Development по продаже 50,1% своей дочерней компании Evergrande Property Services. Вместе с тем компания указала, что за сентябрь 2021 года группа заключила соглашения на продажу недвижимости на сумму 570 млн долларов, отмечает "Прайм".


Читайте также:


 

Новости партнеров