Прямой эфир Новости спорта

Надписи на латинице появились на монетах в Казахстане

Монеты старого образца по-прежнему являются законным платёжным средством.

Новые монеты с надписями на латинице

Новые монеты с надписями на латинице / Фото Нацбанка РК


Национальный Банк РК 26 апреля выпустил в обращение циркуляционные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге с изменённым дизайном, сообщила пресс-служба финрегулятора.

Дизайн монет одобрил президент Касым-Жомарт Токаев 20 марта 2019 года. Так как на гербе название страны теперь пишется как "Qazaqstan", текст надписи на монетах тоже выполнили на основе латинской графики.

На оборотной стороне циркуляционных монет (реверсе) изображён государственный герб со словом "Qazaqstan", а также надпись "Qazaqstan Respýblikasy", обозначающая страну-эмитента.

На лицевой стороне циркуляционных монет (аверсе) расположено цифровое изображение номинала монет, а также текстовые надписи с наименованием национальной валюты "Teńge" и сокращённым обозначением банка-эмитента "QUB" (Qazaqstan Ulttyq Banki).

На циркуляционных монетах номинальной стоимостью 100 тенге с изменённым дизайном на боковой поверхности (по гурту) есть надпись "júz teńge".

Технические и физические параметры циркуляционных монет (масса, диаметр, толщина, сплав металла) не изменились. Дополнительной перенастройки платёжных терминалов и другой кассовой техники не потребуется, уточнили в Нацбанке.

Циркуляционные монеты старого и нового образца являются законным платёжным средством и обязательны к приёму по всем видам платежей.

Поделиться:

Новости партнеров