Аким Кокшетау Бауржан Гайса призвал горожан потерпеть вонь от мусорного полигона, который горит уже десятые сутки, сообщает 716.kz.
По данным портала, на прошедшей отчётной встрече акима Кокшетау с населением жители микрорайона "Сарыарка" пожаловались градоначальнику на дым с мусорного полигона, и градоначальник признал проблему.
"У нас уже девятый (по данным на 21 июля. – Авт.) день горит полигон. Мы занимаемся тушением. Туда мы уже вложили кучу средств, кучу сил. Там было возгорание более трёх гектаров, остался один га. Целых девять дней мы тушили 2 га, потому что там воспламенения уже нет как такового, оно спустилось вниз, горит внизу, соответственно дым идёт. Я по три раза бываю за день на полигоне, с дымом надо потерпеть, тем более что он на вас за эти дни дул всего несколько раз. Потерпите, мы нейтрализуем этот пожар", – заверил Бауржан Гайса.

Добавляет неприятного запаха в городе и вонь от канализационно-очистных сооружений, но здесь быстро вопрос не решится. Сейчас разрабатывается техзадание на проектировку новых КОС.
"Те канализационно-очистные сооружения, которые находятся за линией, давным-давно устарели и практически не работают. Мы знаем эту проблему, вы ощущаете иногда запах, и это большая проблема нашего города, потому что скоро нам некуда будет сливать очистные. Поэтому мы сейчас вместе с КазЦентром ЖКХ занимаемся. Я встречался с представителями арабской компании, они изъявили желание совместно отработать техзадание, сделать проект и его осуществить. Над этим вопросом мы работаем. Надо потерпеть", – заключил аким города.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47