Министр национальной экономики Алибек Куантыров дал совет жителям страны по расходам в период роста цен.
В кулуарах правительства журналисты обратили внимание министра на то, что большинство казахстанцев тратят более половины зарплаты на продукты.
"К сожалению, это глобальная проблема, если вы посмотрите статистику, она существует в западных странах, США, России, Центральной Азии – практически везде. Это глобальная проблема, вызванная разрывами цепочек поставок, которые начались ещё во время пандемии. Поставки продолжили, но потом сложились эти последние события", – сказал Алибек Куантыров.
Глава министерства подчеркнул, что логистические проблемы сильно влияют на цены. По его словам, пока рынок до конца не настроится, волатильность цен будет сохраняться.
"Но это всё, я думаю, устаканится", – добавил он.
Журналисты попросили министра дать совет жителям страны, которые не могут приобрести лишнюю пару обуви, поскольку цены сильно взлетели.
"По возможности надо где-то соптимизировать бюджеты и лишние траты. Такие периоды мы уже проходили. И, к сожалению, экономика цикличная, периодически такие вопросы возникают. Мы сейчас не на пике инфляции, пик был в 2015-2016 годах. Сейчас по сравнению с тем, что было последние два-три месяца, она (инфляция. – Авт.) уже должна стабилизироваться, я думаю, нужно просто подождать", – резюмировал Алибек Куантыров.
Читайте также:
- В Минэкономики РК заявили о росте производства компьютеров. Где эта техника?
- Почему дорожает молочная продукция в Казахстане
- Из-за нехватки сахара фабрика "Рахат" приостановила производство некоторых конфет
- "Истерический подъём цен". Почему средний чек в супермаркетах растёт, а ассортимент сокращается
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6878
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2489
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2215
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2072
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2047
-
4
-
46
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2100
-
1
-
31
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2180
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2137
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2057
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2139
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51