4 марта президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активизировать поиски редкоземельных металлов в стране, сообщает "БелТА".
Он заявил, что в стране геологоразведка развита слабо, а специалисты не уделяют этому направлению должного внимания.
"Редкоземельные металлы выговаривает только Трамп в США. Вы над этим пока не задумывались. Их много не бывает в земле. Может, у нас не меньше, чем у других?" – обратился он к специалистам.
Лукашенко отметил, что, по некоторым данным, редкоземельные минералы могут быть в отвалах.
"Надо разведать и остальное: и химию, и нефть, и газ. Я ставил соответствующую задачу перед соответствующим министром", – сказал белорусский лидер.
Он также предупредил вице-премьера Юрия Шулейко и министра природных ресурсов, что им придётся "упираться прилично" (очень усердно работать).
"Это будущее. Надо копать, надо смотреть, что есть у нас в земле", – заявил Лукашенко.
В последние недели президент США Дональд Трамп активно обсуждает вопросы, связанные с редкоземельными металлами. В конце февраля 2025 года он выразил желание заключить соглашение с РФ о доступе к этим ресурсам, отметив, что "у России есть то, что нам требуется – редкоземельные металлы", сообщал 24 февраля "Интерфакс".
Параллельно Трамп предложил Украине предоставить США доступ к её редкоземельным металлам в обмен на военную и финансовую поддержку. Он заявил, что хочет получить гарантии на эти ресурсы в любой сделке с Украиной. Однако 28 февраля президенты Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели встречу в Белом доме, которая закончилась без подписания соглашения: между лидерами произошёл конфликт, в результате чего сделка сорвалась.
Редкоземельные металлы используются в производстве смартфонов, лазеров, люминесцентных ламп, плоских экранов, аккумуляторов, сверхпроводников и медицинской техники, а также высокопроизводительных магнитов и компонентов для искусственного интеллекта, включая процессоры и серверные чипы.
Отметим, что в сентябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил немецкие компании к совместной геологоразведке и добыче редкоземельных металлов в стране. Он предложил сотрудничество по принципу "сырьё в обмен на технологии", с первичной и вторичной обработкой руд.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2865
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2770
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2899
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2892
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2680
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63
