4 марта президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активизировать поиски редкоземельных металлов в стране, сообщает "БелТА".
Он заявил, что в стране геологоразведка развита слабо, а специалисты не уделяют этому направлению должного внимания.
"Редкоземельные металлы выговаривает только Трамп в США. Вы над этим пока не задумывались. Их много не бывает в земле. Может, у нас не меньше, чем у других?" – обратился он к специалистам.
Лукашенко отметил, что, по некоторым данным, редкоземельные минералы могут быть в отвалах.
"Надо разведать и остальное: и химию, и нефть, и газ. Я ставил соответствующую задачу перед соответствующим министром", – сказал белорусский лидер.
Он также предупредил вице-премьера Юрия Шулейко и министра природных ресурсов, что им придётся "упираться прилично" (очень усердно работать).
"Это будущее. Надо копать, надо смотреть, что есть у нас в земле", – заявил Лукашенко.
В последние недели президент США Дональд Трамп активно обсуждает вопросы, связанные с редкоземельными металлами. В конце февраля 2025 года он выразил желание заключить соглашение с РФ о доступе к этим ресурсам, отметив, что "у России есть то, что нам требуется – редкоземельные металлы", сообщал 24 февраля "Интерфакс".
Параллельно Трамп предложил Украине предоставить США доступ к её редкоземельным металлам в обмен на военную и финансовую поддержку. Он заявил, что хочет получить гарантии на эти ресурсы в любой сделке с Украиной. Однако 28 февраля президенты Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели встречу в Белом доме, которая закончилась без подписания соглашения: между лидерами произошёл конфликт, в результате чего сделка сорвалась.
Редкоземельные металлы используются в производстве смартфонов, лазеров, люминесцентных ламп, плоских экранов, аккумуляторов, сверхпроводников и медицинской техники, а также высокопроизводительных магнитов и компонентов для искусственного интеллекта, включая процессоры и серверные чипы.
Отметим, что в сентябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил немецкие компании к совместной геологоразведке и добыче редкоземельных металлов в стране. Он предложил сотрудничество по принципу "сырьё в обмен на технологии", с первичной и вторичной обработкой руд.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3895
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3541
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3290
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2723
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2714
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2796
-
18
-
140
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2788
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2724
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3008
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2944
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51
