Прямой эфир Новости спорта

Из-за спекулянтов Нацбанк Казахстана вышел на валютный рынок с интервенциями

С 16 сентября Нацбанк Казахстана вышел на внутренний валютный рынок с интервенциями, направленными на поддержание курса тенге.

"В связи с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка, в условиях отсутствия объективных и существенных изменений фундаментальных макроэкономических факторов, Национальный Банк Республики Казахстан принял решение провести с 16 сентября 2015 года валютные интервенции с целью стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке", - говорится в официальной заявлении банка. 

Также отмечается, что сегодня объём валютных интервенций Нацбанка составил 144 млн долларов.

Напомним, 20 августа казахстанцы узнали о том, что правительство перешло к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменило валютный коридор и перешло к свободно плавающему обменному курсу. Кроме того, глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил, что в новых условиях банк больше не будет вмешиваться в формирование обменного курса. Однако он подчеркнул, что в случае угрозы финансовой стабильности банк оставляет за собой право участвовать на внутреннем валютном рынке путём проведения валютных интервенций. 

Сегодня доллар в обменниках достиг рекорда и продавался по цене в 300 тенге. 

Поделиться:

Новости партнеров