Прямой эфир Новости спорта

Национальная олимпиада по программированию завершилась в Казахстане

Задания были даны в электронном варианте и не предполагали знаний школьниками языков программирования.

Школьники без опыта программирования учились писать программный код во время национальной олимпиады, организованной Палатой предпринимателей совместно с школой Love to Code. В общей сложности участие в ней приняли 760 учащихся 5-6 классов из 14 регионов страны.

По результатам выполнения заданий был рассчитан индекс “естественного интереса к программированию” для регионов РК, основная задача которого - выявить регионы с талантливыми и склонными к IT детьми, набравшими наибольшее количество баллов.

В ТОП-3 индекса вошли: Костанайская (88 пунктов из 93 возможных), Акмолинская (76) и Алматинская области (65).

"Больше всего понравился интерес учеников к самой олимпиаде, жанр олимпиады (игровой). Развитие логики. Навыки построения алгоритма. Побольше таких олимпиад. Да и помогает учить английский язык", - отметили преподаватели.

Кликните по картинке для просмотра.



Отмечается, что 29% участвовавших в олимпиаде школ – сельские.

"Зачастую такие школы ограничены в количестве компьютеров, в скорости интернета, однако это было компенсировано активной вовлечённостью в работу самих преподавателей.  Многие из них хотели бы принять участие в следующих олимпиадах. Они выразили заинтересованность в расширении программы для учеников", - отметили в школе программирования программирования Love to Code.

В ходе олимпиады выяснилось, что девочки более тщательно подходят к выполнению олимпиадных заданий и набирают больше баллов на базовых уровнях олимпиады. При этом мальчики быстрее добираются до более сложных уровней.

[GALLERY_BLOCK_1]

Национальная виртуальная олимпиада по программированию началась 20 мая. Ее главной целью стал расчет индекса “естественного интереса к программированию” для городов и регионов Республики Казахстан. Основная задача индекса - выявить регионы с талантливыми и склонными к IT детьми.

Поделиться:

Новости партнеров