Прямой эфир Новости спорта

Начальника отдела по борьбе с наркобизнесом осудили на 6,5 лет в Карагандинской области

Подполковника полиции Дмитрия Базяка признали виновным в превышении полномочий, нарушении неприкосновенности жилища и мошенничестве.

К шести годам и шести месяцам лишения свободы приговорили бывшего начальника отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области Дмитрия Базяка, сообщает КазТАГ.

"Дмитрия Базяка признать виновным по статье 362, часть 4, пп. 1, 2 и 3 – "Превышение власти или должностных полномочий", статье 149, часть 3 – "Нарушение неприкосновенности жилища", статье 190, часть 4, п.2 – "Мошенничество", УК РК и назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы", – огласил приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев.

Бывший полицейский пожизненно не имеет права занимать должности на госслужбе, а также лишён специального звания подполковника полиции.

Сидевший рядом с ним на скамье подсудимых оперуполномоченный Даурен Бейсбеков также приговорён к 6,5 годам лишения свободы.

О задержании сотрудников ДВД Карагандинской области стало известно в феврале 2018 года. Дмитрия Базяка обвинили в получении взятки в размере 50 тысяч долларов.

По материалам дела, 21 марта 2017 года начальник МОБН ДВД Карагандинской области выехал в Жезказган, чтобы задержать местного жителя и пресечь деятельного наркомафии на территории Жезказгана, Сатпаева и посёлка Кенгир. Выехали несколькими группами на двух автомашинах. Общее руководство по проведению мероприятий осуществлял Дмитрий Базяк.

"Для проведения силового задержания преступника и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, привлекли сотрудников спецподразделения "Беркут", в/ч 5451, Национальной гвардии МВД РК. Провели незаконный обыск в жилище подозреваемых, обнаружили и изъяли два свёртка с героином весом более одного килограмма", – рассказали в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.

По версии следствия, начальник МОБН дал указание одному из сотрудников изъять героин без составления процессуальных документов.

"Он угрожал родителям наркоторговца уголовной ответственностью, если их сын не встретится с полицейскими. На встрече оперативники вымогали у наркоторговца 50 тысяч долларов, что по прошлогоднему курсу составило более 15 млн тенге", – сообщили в суде.

Копирование и использование данной информации возможны только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров