Прямой эфир Новости спорта

Задержан начальник отдела по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области

Дмитрия Базяка подозревают в получении взятки в размере 50 тысяч долларов.

Задержан начальник межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом (МОБН) ДВД Карагандинской области по подозрению в получении взятки в размере 50 тысяч долларов, сообщает "КазТАГ".

Начальнику МОБН Дмитрию Базяку предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, незаконном вторжении в жилище против воли проживающих, получении взятки, служебном подлоге, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков.

Кроме Дмитрия Базяка, задержали оперуполномоченного Даурена Бейсбекова. Мужчинам инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных статьёй 218 "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", а также статьёй 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК РК.

Согласно материалам дела 21 марта 2017 года начальник МОБН ДВД Карагандинской области выехал в Жезказган для задержания местного жителя и пресечения преступной деятельности лиц, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Жезказгана, Сатпаева и посёлка Кенгир. Выехали несколькими группами на двух автомашинах. Общее руководство по проведению мероприятий осуществлял Дмитрий Базяк.

"Для проведения силового задержания преступника и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, привлекли сотрудников спецподразделения "Беркут", в/ч 5451, Национальной гвардии МВД РК. Провели незаконный обыск в жилище подозреваемых, обнаружили и изъяли два свёртка с героином весом более одного килограмма", – рассказали в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.

По версии следствия, начальник МОБН дал указание одному из сотрудников изъять героин без составления процессуальных документов.

"Он угрожал родителям наркоторговца уголовной ответственностью, если их сын не встретится с ними. На встрече оперативники вымогали у наркоторговца 50 тысяч долларов, что по прошлогоднему курсу составило более 15 млн тенге", – сообщили в суде.

Предварительное слушание по данному делу назначено на 26 февраля.

Копирование и использование данной информации возможны только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров