Прямой эфир Новости спорта

Нацгвардия о пожаре в общежитии: Быстро растянули одеяло и начали ловить людей

Гвардейцы поймали беременную женщину и троих детей, которые выпрыгнули из окон четвёртого этажа.

Военнослужащие стрелковой роты воинской части 6636 Национальной гвардии МВД РК рассказали, как спасали людей из горящего общежития в Нур-Султане. Здание, в котором произошёл пожар, расположено рядом с воинской частью. Гвардейцы спасли не менее 15 жильцов, сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

"Всё произошло моментально. Мы сидели на контрольно-проверочных занятиях. И вдруг увидели, что из окна второго этажа общежития идёт густой дым. Когда мы прибежали туда, дым распространился по всему общежитию. Люди просили о помощи, начали прыгать с этажей. Мы попросили жильцов скинуть нам одеяло, быстро растянули его и начали ловить людей. Троих детей и ещё одну беременную женщину мы поймали прямо с четвёртого этажа", – рассказал командир взвода Чингис Каирбеков.

Руководитель отдела организации социальной помощи управления общественного здравоохранения Нур-Султана Аслан Жангереев сообщил, что в больницах находятся 11 пострадавших при пожаре в общежитии, у всех один диагноз – отравление угарным газом средней степени.

Предварительная причина возникновения пожара – короткое замыкание бытовых электрических приборов, сообщил начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС Нур-Султана Орал Абдрахманов. Он добавил, что в этом здании в прошлом году выявили нарушения пожарной безопасности.

"Это общежитие 1974 года постройки, коридорного типа, оно относится к объектам высокой степени риска, поэтому его проверяют ежегодно. В прошлом году проверка установила 10 нарушений правил пожарной безопасности. Основные касались правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрических сетей. Председателю КСК "Нурженис kz 2008" вручили предписание, затем провели контрольную проверку общежития. За неисполнение предписаний государственные инспекторы передали материалы в суд", – рассказал Орал Абдрахманов.


Он отметил, что почти все комнаты в общежитии приватизированы, во многих хозяева провели перепланировку. На каждом этаже располагаются 37 комнат.

Пожар в общежитии по улице Досмухамедулы произошёл 2 мая примерно в 10.30. Сотрудники ЧС спасли 32 жителя, в том числе 28 детей. За медицинской помощью обратились 20 человек, в том числе 14 детей.

Аким столицы Бахыт Султанов поручил районному акимату оказать всестороннюю помощь пострадавшим от пожара. Жители общежития попросили градоначальника включить их общежитие в список ветхого и аварийного жилья, подлежащего сносу. Султанов обещал отправить специальную комиссию, чтобы оценить состояние здания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров