Осуждённые пытались забрать свёрток, который им перекинули через ограждение колонии.
В Усть-Каменогорске часовому пришлось предупредительными выстрелами останавливать заключённых, которым перекинули запрещённые предметы через ограждение колонии. Об этом рассказал начальник пресс-службы РгК "Шыгыс" Нацгвардии Багдат Амангельды.
Инцидент произошёл в ночь на 14 апреля, около 00.21. Вблизи одного из постов по охране учреждения №16 неизвестный перебросил запрещённые предметы через ограду.
"Свёрток упал во внутреннюю запретную зону на тропу контролёров. Часовой поста заметил, что к месту совершения переброса выбежали трое осуждённых, и в этот момент прибежали два контролёра воинской части 6699 и начали задерживать осуждённых", – сообщили в пресс-службе РгК "Шыгыс" Нацгвардии.
Осуждённые оказали сопротивление. Гвардеец, охранявший пост, увидел, что жизни и здоровью контролёров грозит опасность. Он предупредил осуждённых окриком, а потом снял автомат с предохранителя и выстрелил в воздух.
В этот момент один из контролёров выкинул свёрток в сторону основного ограждения. Один из заключённых побежал к основному ограждению и попытался забрать свёрток. Часовой увидел, что осуждённый проник на внутреннюю контрольную следовую полосу, также предупредил осуждённого окриком и произвёл второй предупредительный выстрел в воздух.
"Осуждённый, испугавшись, побежал обратно, где был задержан резервной группой контролёров. Двое осуждённых пытались скрыться в жилой зоне, где были задержаны войсковым нарядом контролёров во главе с дежурным помощником начальника учреждения", – сообщил Багдат Амангельды.
Обновление от 17.37
Портал Polisia.kz сообщает, что в ДУИС ВКО опровергли информацию о том, что в ходе вышеописанных событий осуждённые якобы оказывали сопротивление, и жизни и здоровью контролёров угрожала опасность со стороны заключённых. Информацию о двух предупредительных выстрелах в воздух Polisia.kz подтверждает.
"Данный факт зарегистрирован в КИУ учреждения. В настоящее время в отношении осуждённых собраны материалы для привлечения их к дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🎫Какие культурные мероприятия могут бесплатно посещать казахстанцы с инвалидностью
-
5396
-
0
-
11
-
-
2🇧🇾🇷🇺🇰🇿Лукашенко приглашает Казахстан в союз Россия – Беларусь
-
3896
-
80
-
206
-
-
3🤖Создатели ChatGPT выделят гранты на разработку правил для искусственного интеллекта
-
3860
-
0
-
26
-
-
4⚡️⚡️⚡️Пособия по утрате трудоспособности и потере кормильца повысят на 14,5% с 1 июля - постановление правительства
-
3933
-
2
-
32
-
-
5🇮🇷🇦🇫Вооружённый конфликт произошёл на ирано-афганской границе из-за спора о распределении воды
-
3715
-
8
-
42
-
-
6🍏Apple отключит сервис "Мой фотопоток". Как не потерять изображения
-
3755
-
0
-
19
-
-
7▶️YouTube отключит Stories c 26 июня
-
3678
-
2
-
26
-
-
8📣 Цены на аренду и брат Масимова. Главное за неделю
-
3786
-
0
-
15
-
-
9🔥Пожар вспыхнул в банном комплексе Астаны
-
3715
-
0
-
27
-
-
10🇹🇷🇰🇿На выборах президента в Турции проголосовала этническая казашка-долгожительница
-
3666
-
3
-
72
-