В Усть-Каменогорске часовому пришлось предупредительными выстрелами останавливать заключённых, которым перекинули запрещённые предметы через ограждение колонии. Об этом рассказал начальник пресс-службы РгК "Шыгыс" Нацгвардии Багдат Амангельды.
Инцидент произошёл в ночь на 14 апреля, около 00.21. Вблизи одного из постов по охране учреждения №16 неизвестный перебросил запрещённые предметы через ограду.
"Свёрток упал во внутреннюю запретную зону на тропу контролёров. Часовой поста заметил, что к месту совершения переброса выбежали трое осуждённых, и в этот момент прибежали два контролёра воинской части 6699 и начали задерживать осуждённых", – сообщили в пресс-службе РгК "Шыгыс" Нацгвардии.
Осуждённые оказали сопротивление. Гвардеец, охранявший пост, увидел, что жизни и здоровью контролёров грозит опасность. Он предупредил осуждённых окриком, а потом снял автомат с предохранителя и выстрелил в воздух.
В этот момент один из контролёров выкинул свёрток в сторону основного ограждения. Один из заключённых побежал к основному ограждению и попытался забрать свёрток. Часовой увидел, что осуждённый проник на внутреннюю контрольную следовую полосу, также предупредил осуждённого окриком и произвёл второй предупредительный выстрел в воздух.
"Осуждённый, испугавшись, побежал обратно, где был задержан резервной группой контролёров. Двое осуждённых пытались скрыться в жилой зоне, где были задержаны войсковым нарядом контролёров во главе с дежурным помощником начальника учреждения", – сообщил Багдат Амангельды.
Обновление от 17.37
Портал Polisia.kz сообщает, что в ДУИС ВКО опровергли информацию о том, что в ходе вышеописанных событий осуждённые якобы оказывали сопротивление, и жизни и здоровью контролёров угрожала опасность со стороны заключённых. Информацию о двух предупредительных выстрелах в воздух Polisia.kz подтверждает.
"Данный факт зарегистрирован в КИУ учреждения. В настоящее время в отношении осуждённых собраны материалы для привлечения их к дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2663
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2474
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2391
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2329
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2145
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2096
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2112
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2136
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2187
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2075
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39