Прямой эфир Новости спорта

Нацгвардейцу пришлось стрелять в воздух, чтобы остановить заключённых в Усть-Каменогорске

Осуждённые пытались забрать свёрток, который им перекинули через ограждение колонии.

В Усть-Каменогорске часовому пришлось предупредительными выстрелами останавливать заключённых, которым перекинули запрещённые предметы через ограждение колонии. Об этом рассказал начальник пресс-службы РгК "Шыгыс" Нацгвардии Багдат Амангельды.

Инцидент произошёл в ночь на 14 апреля, около 00.21. Вблизи одного из постов по охране учреждения №16 неизвестный перебросил запрещённые предметы через ограду.

"Свёрток упал во внутреннюю запретную зону на тропу контролёров. Часовой поста ​заметил, что к месту совершения переброса выбежали трое осуждённых, и в этот момент прибежали два контролёра воинской части 6699​ и начали задерживать осуждённых", – сообщили в пресс-службе РгК "Шыгыс" Нацгвардии.

Осуждённые оказали сопротивление. Гвардеец, охранявший пост, увидел, что жизни и здоровью контролёров грозит опасность. Он предупредил осуждённых окриком, а потом снял автомат с предохранителя и выстрелил в воздух.

В этот момент один из контролёров выкинул свёрток в сторону основного ограждения. Один из заключённых побежал к основному ограждению и попытался забрать свёрток. Часовой увидел, что осуждённый проник на внутреннюю контрольную следовую полосу, также предупредил осуждённого окриком и произвёл второй предупредительный выстрел в воздух.

"Осуждённый, испугавшись, побежал обратно, где был задержан резервной группой контролёров. Двое осуждённых пытались скрыться в жилой зоне, где были задержаны войсковым нарядом контролёров во главе с дежурным помощником начальника учреждения", – сообщил Багдат Амангельды.

Обновление от 17.37

Портал Polisia.kz сообщает, что в ДУИС ВКО опровергли информацию о том, что в ходе вышеописанных событий осуждённые якобы оказывали сопротивление, и жизни и здоровью контролёров угрожала опасность со стороны заключённых. Информацию о двух предупредительных выстрелах в воздух Polisia.kz подтверждает.

"Данный факт зарегистрирован в КИУ учреждения. В настоящее время в отношении осуждённых собраны материалы для привлечения их к дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении.

Новости партнеров