Прямой эфир Новости спорта

Нацфонд получил убыток вместо инвестдохода в августе

Вместе с тем, объём валютных активов Национального фонда увеличился за месяц на 500 млн долларов.

Согласно предварительным данным, по итогам августа объём валютных активов Национального фонда составил 53,8 млрд долларов, увеличившись за прошедший месяц на 500 млн долларов, сообщается в тезисах зампредседателя Нацбанка Алии Молдабековой.

В прошедшем месяце из Национального фонда в республиканский бюджет выделили 384 млрд тенге в виде трансфертов. Основная часть трансфертов была выделена за счёт тенговых поступлений в фонд в размере порядка 338 млрд тенге, а также за счет остатка на тенговом счёте Национального фонда. Валютные активы Нацфонда на внутреннем рынке не продавали. При этом валютные поступления в фонд в августе составили 1,76 млрд долларов. 

"Инвестиционный доход Национального фонда по итогам прошедшего месяца находился в негативной зоне. Снижение рынка облигаций и акций связано с глобальным оттоком капитала в инструменты денежного рынка. Это происходило на фоне продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики ведущими мировыми центробанками", – отметила зампред Нацбанка.

При этом долгосрочная доходность Национального фонда с начала создания в годовом выражении составляет 3,05%. 

В 2024 году по инициативе главы государства в Казахстане планируют запустить программу "Национальный фонд – детям". Предлагается перечислить 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда до достижения детьми 18-летнего возраста на их специальные накопительные счета без права досрочного снятия. За 18 лет ребёнок может накопить около 3 тысяч долларов.


Читайте также:


Новости партнеров