Премьер-министр Алихан Смаилов после голосования в парламенте, по результатам которого он остался главой Кабмина, рассказал о том, над чем будет работать его правительство.
"Хочу выразить слова благодарности за оказанное мне доверие. Для меня это высокая ответственность. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, поставленные задачи по социально-экономическому развитию страны, дальнейшему повышению качества жизни и благосостояния населения будут основными приоритетами для правительства", – сказал премьер.
Он отметил, что в первую очередь кабинет министров будет реализовывать предвыборную программу главы государства и программу партии Amanat, а также учитывать конструктивные предложения других партий и депутатов, бизнес-сообщества и граждан.
"Доведение роста экономики до 5% в среднесрочном периоде и снижение уровня инфляции в два раза до конца года являются для нас важнейшими задачами. Комплексные меры по поддержке предпринимательства и улучшению бизнес-климата, решение актуальных вопросов бизнеса, обеспечение занятости и увеличение реальных доходов наших граждан являются одними из основных направлений работы правительства", – отметил Алихан Смаилов.
Приоритетами в развитии экономики будут её диверсификация, обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и рост производства несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.
Читайте также:
- Токаев: В этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза
- Эксперт: Высокая инфляция продержится пять лет
"Будут приниматься меры по привлечению большего объёма инвестиций в экономику страны, в первую очередь – в обрабатывающую отрасль. Будет проводиться комплексная работа по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности. Важное значение имеют развитие сферы энергетики и модернизация коммунальной инфраструктуры", – добавил премьер-министр.
Особое внимание также намерены уделить обеспечению внутреннего рынка ГСМ. Реализация программы "Тариф в обмен на инвестиции" позволит снизить износ электрических и коммунальных сетей. Будет расширена работа по модернизации сельской инфраструктуры в рамках проекта "Ауыл – Ел бесiгi".
В сфере логистики приоритетными направлениями правительства являются увеличение пропускной способности транспортной системы Казахстана и развитие международных коридоров. В сферах образования и здравоохранения ключевыми направлениями будут повышение эффективности и качества услуг, а также дальнейшая цифровизация и внедрение единой государственной цифровой платформы.
"Правительство будет принимать все необходимые меры по решению поставленных задач. Мы нацелены на слаженную и результативную работу в тесном взаимодействии с депутатами парламента", – заключил Алихан Смаилов.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59