Прямой эфир Новости спорта

"Нацелены на слаженную работу". Смаилов рассказал о приоритетных задачах правительства

Кабмин будет принимать все необходимые меры для решения поставленных задач, отметил премьер.

Премьер-министр Алихан Смаилов после голосования в парламенте, по результатам которого он остался главой Кабмина, рассказал о том, над чем будет работать его правительство.

"Хочу выразить слова благодарности за оказанное мне доверие. Для меня это высокая ответственность. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, поставленные задачи по социально-экономическому развитию страны, дальнейшему повышению качества жизни и благосостояния населения будут основными приоритетами для правительства", – сказал премьер.

Он отметил, что в первую очередь кабинет министров будет реализовывать предвыборную программу главы государства и программу партии Amanat, а также учитывать конструктивные предложения других партий и депутатов, бизнес-сообщества и граждан.

"Доведение роста экономики до 5% в среднесрочном периоде и снижение уровня инфляции в два раза до конца года являются для нас важнейшими задачами. Комплексные меры по поддержке предпринимательства и улучшению бизнес-климата, решение актуальных вопросов бизнеса, обеспечение занятости и увеличение реальных доходов наших граждан являются одними из основных направлений работы правительства", – отметил Алихан Смаилов.

Алихан Смаилов / Фото Informburo.kz

Приоритетами в развитии экономики будут её диверсификация, обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и рост производства несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.


Читайте также:


"Будут приниматься меры по привлечению большего объёма инвестиций в экономику страны, в первую очередь – в обрабатывающую отрасль. Будет проводиться комплексная работа по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности. Важное значение имеют развитие сферы энергетики и модернизация коммунальной инфраструктуры", – добавил премьер-министр.

Особое внимание также намерены уделить обеспечению внутреннего рынка ГСМ. Реализация программы "Тариф в обмен на инвестиции" позволит снизить износ электрических и коммунальных сетей. Будет расширена работа по модернизации сельской инфраструктуры в рамках проекта "Ауыл – Ел бесiгi".

В сфере логистики приоритетными направлениями правительства являются увеличение пропускной способности транспортной системы Казахстана и развитие международных коридоров. В сферах образования и здравоохранения ключевыми направлениями будут повышение эффективности и качества услуг, а также дальнейшая цифровизация и внедрение единой государственной цифровой платформы.

"Правительство будет принимать все необходимые меры по решению поставленных задач. Мы нацелены на слаженную и результативную работу в тесном взаимодействии с депутатами парламента", – заключил Алихан Смаилов.

Новости партнеров