Глава Национального банка Галымжан Пирматов на пресс-конференции сообщил, что инфляция в ближайшем будущем продолжит расти.
"Сейчас мы ожидаем, что во втором квартале инфляция будет продолжать расти. Это всё результат того шока, который мы испытали в конце февраля. И наше повышение базовой ставки принято с учетом сохранения финансовой стабильности и ограничения переноса внешних шоков на внутреннюю экономику страны. Неопределённость на внешних рынках сохраняется", – сказал Галымжан Пирматов.
Он добавил, что есть проинфляционные риски: рост цен на продовольственные товары в мире, на энергоресурсы, сложности с каналами поставок, перенос высокой инфляции на внутренние цены стран, которые являются нашими торговыми партнёрами.
"Сейчас мы видим значительный рост именно устойчивой составляющей инфляции, которая по своей природе менее волатильна и поддаётся снижению только в среднесрочном периоде. Об этом свидетельствуют различные оценки базовой инфляции в марте 2022 года", – добавил он.
По его словам, пока растут инфляция и инфляционные ожидания, снижать базовую ставку не нужно. Решение о снижении примут, когда прогнозы продемонстрируют снижение уровня цен и стабилизацию на внешних рынках.
Читайте также:
- "Страна должна знать своих грабителей". Депутат требует раскрыть доходы банков от роста базовой ставки
- Нацбанк объяснил, почему повысил базовую ставку до 14%
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51