Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк РК рассчитывает на поэтапное снижение инфляции

По прогнозам регулятора, на конец текущего года инфляция составит 6,5-8% в зависимости от мировой цены на нефть.

Национальный банк РК пересмотрел прогнозы по ряду ключевых макроэкономических показателей в более благоприятную сторону, сообщила пресс-служба Нацбанка.

"Целевые ориентиры по инфляции остались прежними: 2017 год – 6-8%, 2018 год – 5-7%, 2019 год – 4-6% с дальнейшим её замедлением до 4% к 2020 году", – сказал директор департамента исследований и статистики Национального банка Казахстана Виталий Тутушкин.

Он рассказал, что при разработке денежно-кредитной политики и составлении прогнозов макроэкономических переменных Национальный банк учитывает сценарии развития экономики при различных ценах на нефть.

"Действительно, в рамках прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2017-2021 годы и республиканского бюджета на 2017-2019 годы сценарные варианты были повышены в сторону более высоких цен на нефть и составляют 45-50-55 долларов за баррель, тогда как предыдущие прогнозы рассчитывались при сценариях 30-35-40 долларов за баррель. Соответственно, по сравнению с предыдущими прогнозами ожидается не только более высокий рост экономики, но и изменение практически всех других макроэкономических показателей", – пояснил он.

Национальный банк намерен последовательно проводить политику, направленную на снижение инфляции до уровня ниже 4% к 2020 году. По итогам января 2017 года инфляция в Республике Казахстан составила 7,9% в годовом выражении, войдя в пределы целевого коридора, как прогнозировалось ранее Национальным банком. В январе в структуре инфляции продолжилось снижение годовых темпов роста цен на продовольственные товары до 9%, непродовольственные товары – до 9,2%, платные услуги – до 5,3%.

"К числу основных факторов, которые будут определять динамику инфляции в текущем году, относятся восстановление и рост внутреннего потребления, бюджетная политика государства, динамика доходов и потребительская активность, а также инфляционные ожидания населения", – уточнил Виталий Тутушкин.

По оценкам Национального банка, при отсутствии значительных внешних и внутренних шоков и сохранении текущих условий на товарных и валютных рынках уровень годовой инфляции будет устойчиво находиться внутри целевого коридора 6-8% на протяжении всего 2017 года.

"На конец текущего года наши ожидания по инфляции складываются на уровне 6,5-7% при сценарии мировой цены на нефть в 50 долларов за баррель и 7,5-8% при сценарии мировой цены на нефть в 40 долларов за баррель", – полагает эксперт.

По словам представителя Нацбанка, существенным риском является резкое снижение цен на нефть, однако значительного изменения ситуации в связи с решением о сокращении объёмов добычи нефти странами, как входящими в ОПЕК, так и не являющимися его членами, не ожидается. В целом международные организации также прогнозируют, что цена на нефть в 2017 году будет не ниже уровня предыдущего года.

По прогнозам, уровень инфляции в 2017 году при отсутствии шоков будет находиться внутри коридора 6-8%, определённого Правительством и Нацбанком.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров